День памяти воинов-интернационалистов

ТОП 15.02.22 09:48
392
0
15 февраля - официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. В этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Для Советского Союза это событие ознаменовало окончание Афганской войны.
Афганская война длилась почти десятилетие и унесла жизни более пятнадцати тысяч советских бойцов. Многие граждане, принимавшие участие в боевых действиях, получили ранения и увечья. Отметим, что конец 90-x годов ушедшего в историю XX столетия ознаменовался весьма приметными событиями в общественно-политической жизни нашей страны. Государственные и правительственные структуры практически не решали социально-бытовые проблемы ветеранов боевых действий, инвалидов, членов семей погибших военнослужащих, сотрудников других силовых структур.
Граждане нашей страны, связанные общей военной судьбой, боевым прошлым и непростым настоящим, выступили с инициативой проведения съезда, который смог бы решить вопросы объединения ветеранских организаций воинов-интернационалистов.
По традиции ежегодно на центральной площади города Котово ветераны боевых действий и родственники погибших солдат встречаются и возлагают цветы у вечного огня в память о воинах-интернационалистах.
Как известно, в Афганистане нес службу 71 житель Котовского района. Среди наших земляков один погибший. В Котовском музее, в зале Боевой Славы увековечена память всех наших земляков, погибших в военных конфликтах и горячих точках. В настоящее время в районе проживает 41 военнослужащий, прошедший службу в Афганистане.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle