Дорожный «марафон» завершен

ТОП 30.11.21 09:00
772
0
Ушедшее лето было жарким не только в прямом, но и в переносном смысле. Специалисты по строительству и эксплуатации дорог буквально «горели» на работе.  В рамках выполнения федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения» Национального проекта «Безопасные качественные дороги» впервые с советских времен в Волгоградской области были охвачены ремонтом свыше 2,5 тысяч километров трасс.
Напомним читателям, что развитие дорожно-транспортной инфраструктуры губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров определил приоритетным направлением с 2014 года. С тех пор все, кто регулярно путешествует на автомобиле по области, отметили перемены.
Временные неудобства, связанные с ограничением пропускной способности «вскрытых трасс» сменились приятной глазу картиной новеньких трасс, без рытвин и ухабов. Во многом это - заслуга ООО «Мостдорсервис». Компания работала сразу в трех муниципальных районах – Котовском, Руднянском и Киквидзенском.
Как завершился ремонтный сезон в Котовском районе? С этим вопросом мы обратились к заместителю директора компании по содержанию дорог - Евгению Васильченко. Вот что он рассказал.
Первый и второй этапы
Своевременно завершен ремонт 26-километрового участка трассы «Михайловка – Даниловка – Котово». Работы на объекте стартовали еще в 2020 году. В ходе первого этапа дорожники фрезеровали изношенное покрытие, выкладывали выравнивающий слой.
В 2021 году специалисты приступили к укладке верхнего слоя покрытия из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона на площади (более 165 тысяч кв. м), обустройству обочин. В Даниловском направлении, со 101 по 75 километр пролег новый асфальт (26 км 188 м).
Те, кто «с ветерком» проезжает по участку впервые, с трудом верит, что дорога, построенная в советские годы, находилась в аварийном состоянии. Передвигаться по ней было настоящим испытанием, как для автомобилей, так и для водителей и пассажиров транспортных средств. Теперь все изменилось.
Частично и полностью
Преобразилась автомобильная дорога «Калининск (Саратовская область) – Жирновск – Котово – Камышин». Здесь проведен ремонт новым асфальтобетонным укрытием (частично) – со 120 по 124 километр. В камышинском направлении асфальтобетонное покрытие полностью заменено.
С 127 по 130 километр в сторону Племхоза (камышинское направление) заменены на новое - 3 километра аварийного дорожного полотна. Не узнать и дорогу от Котово в сторону села Слюсарево (жирновское направление, со 120 по 114 километр).
На некоторых участках асфальт заменен полностью. В 2022 году работа продолжится. Что касается автодороги «Котово – Моисеево – Попки» («16 плюс 250 – 17 плюс 496» километр), то здесь положено новое дорожное полотно длиною 1 км 246 м.
Очистка обочин
По дорогам сел Котовского района проведен ямочный ремонт дорог. Он производился горячим асфальтобетоном (наиболее распространенный в России материал для дорожного ремонта и строительства). Кроме этого, применялся литой асфальтобетон.
Еще один момент, который озвучил Евгений Михайлович. Проведена очистка обочин от дикорастущих деревьев. Освобождены 12 километров  – от Котово в сторону станции Лапшинской, Мокрой Ольховки, Перещепного (с нулевого по двенадцатый километр).
Завершается 2021 год. Но, как показывает практика, холодный период «затишья»  для дорожников пролетает, как один день. В грядущем году работы по Федеральной программе «Повышение безопасности дорожного движения» продолжатся.
Марина КАРАВАЕВА.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle