Маленьких котовчан осмотрят врачи-педиатры

Разное 23.03.24 08:00
116
0
По сведениям Котовской ЦРБ, в течение предыдущей недели с признаками острой респираторной вирусной инфекции в медучреждения района обратились 247 человек, из них детей - 176. Случаев ковида не выявлено. За минувшую неделю обратились 290 человек, из них 220 - дети. Рост показателя заболеваемости получен за счет детского населения. Врачи связывают это с погодными условиями и школьными каникулами. Дети длительное время проводят вне помещений. При этом в целом заболеваемость ОРВИ продолжает находиться на спорадическом уровне – то есть типичном для текущего сезона в нашей местности.
Продолжается диспансеризация текущего года в медицинских учреждениях Котовского района. Как сообщили в Котовской ЦРБ, на сегодняшний день ее показатели находятся на уровне плановых. Врачи отмечают, что активность в прохождении диспансеризации проявляет, как обычно, та часть населения, что привыкла ответственно относиться к своему здоровью. Наряду с этим, некоторая часть жителей района продолжает недооценивать важность профилактических медицинских мероприятий. И совершенно напрасно. Как рассказала заместитель главного врача Котовской ЦРБ по клинико-экспертной работе И.В. Миронова, диспансеризация позволяет обнаруживать на ранней стадии онкологию, первичный сахарный диабет и иные опасные заболевания, которые возможно на раннем этапе успешно лечить. Продолжается в ЦРБ и практика субботней "Диспансеризации выходного дня".
Чтобы пройти диспансеризацию, жителям отдаленных сел не обязательно ехать в районный центр - достаточно обратиться в фельдшерско-акушерский пункт или участковую больницу по месту жительства. Фельдшер организует как доставку материалов для анализа, так и подвоз в медучреждения представителей маломобильных групп населения - для этого медики связываются с представителями социальных служб. С приходим теплого времени года в отдаленных селах Котовского района побывает мобильный флюорограф.
Котовской ЦРБ составлен график выездов врачей-педиатров в отдаленные поселения района с целью проведения медицинского осмотра детей в возрасте до семи лет. Согласно этому графику, врач-педиатр В.Ф. Гребенников проведет медосмотр юных жителей Котовского района 26 марта в Племхозе, 2 апреля – в селах Крячки и Неткачево, 16 апреля в Коростино и 20 апреля в Моисеево. Доктор Т.В. Шапошникова будет работать 27 марта в селе Слюсарево, 3 апреля в Мокрой Ольховке и 10 апреля в Моисеево. Детский врач А.Н. Калмыкова приедет 9 апреля в село Романово и 23 апреля в Нижние Коробки.
Федор ГУСИКОВ.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle