Золотой дар

Разное 06.06.23 09:32
254
0
Наверняка у многих свежи воспоминания, когда летом, на Медовый Спас мы пробовали свежий мед. Тот незабываемый вкус и аромат остается в памяти на всю жизнь. Вряд ли найдется еще какой-либо продукт, который по своим целебным свойствам поспорит с натуральным медом. С его помощью лечат многие болезни, и каждая семья старается запастись на зиму баночкой-другой душистого меда, качество которого зависит от добросовестности и профессионализма пчеловода.
Сегодня, рассказывая о местных производителях, мы поведаем о семье Бирюковых, пчеловодах. Мед – продукт не только очень полезный, но и эстетичный: ароматный, душистый, красивый, золотой. Вот и рассказ Светланы Бирюковой о своем «производстве» оказался «вкусным»: приятным, с нотками добра и света.
«Родители 10 лет занимались пчеловодством, но в силу своего возраста пришлось оставить это дело. Мы с мужем «подхватили эстафету» и начали осваивать новую профессию. Я прочла очень много литературы о пчеловодстве. Но только на собственном опыте – анализируя, сопоставляя, пробуя, - приходили с супругом к единому решению: как лучше сделать. Конечно, нужны годы, чтобы мед и его хозяин завоевали авторитет. Необходимо найти идеальный способ реализации продукции. Наша пасека находится в пойме Медведицы – благоприятном, экологичном месте. У нас 16 ульев. Зимой наши пчелы уезжают на юг (приезжают из Краснодара, покупают и увозят наших пчелок). Мы весной в Белгороде покупаем пчелопакеты. Самое трудное в пчеловодстве, пожалуй, откачка меда, этим занимается муж». Светлана так компетентна в этом вопросе, что готова была рассказывать и рассказывать о любимом деле. Но меня интересовал сам продукт – мед. И хозяйка пасеки с большим удовольствием посвятила меня в эту сладкую историю: «Есть у нас мед майский, липовый, гречишный, подсолнечный, сафлоровый. Самый востребованный мед у наших покупателей – майский. Он считается самым полезным, душистым, в его основе нектар и пыльца многих весенних медоносов: черноклен, акация, одуванчик. На майский мед – очередь на год вперед. На втором месте, по нашим наблюдениям и спросу, - липовый мед,  произведенный пчелами из собранного нектара цвета липы. С одного цветка липы пчелы собирают до 25 миллилитров нектара, за что ее называют царицей медоносов.  Мед востребован на покупательском рынке всегда и во все времена года. И мы с Михаилом очень рады, что мед с нашей пасеки завоевал доверие у покупателя. Помимо меда, мы делаем крем-мед, сотовый мед, прополис у нас есть, свечи из вощины. Мед можно с уверенностью назвать золотым эликсиром молодости, долголетия, здоровья. Кушайте мед и будете всегда здоровы!»
А мне понравились замечательные слова о янтарном чуде: «Мед есть сок с росы небесной, который пчелы збирают во время доброе с цветов благоуханных, и от того имеет в себе силу многу и угоден бывает к лекарству от многих болезней».
Пусть «сладкое производство» Светланы и Михаила Бирюковых радует покупателей богатством ассортимента!
Светлана  Львовская.
Фото из личного архива семьи Бирюковых.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle