Как держать давление под контролем

Разное 17.05.23 08:15
219
0
Нормальным артериальным давлением принято считать пределы от 110\70 до 130\85 мм. рт.ст. С таким давлением организм функционирует нормально и не имеет предпосылок для развития осложнений. Что способствует патологии АД, и как держать его под контролем рассказала врач-кардиолог терапевтического отделения городской больницы №1 города Камышина Светлана Мирошникова.
- с артериальной гипертензией могут столкнуться пациенты любого возраста. Не надо наивно полагать, что раз мне мало лет, то это заболевание меня не коснется, к сожалению, с годами оно молодеет. Среди факторов риска - курение, гиподинамия, повышенный вес, наличие хронических заболеваний в почках, сахарный диабет 2 типа, стрессовая обстановка на работе, в школе, институте или дома, тяжёлые физические нагрузки, малоподвижный образ жизни, повышенный уровень холестерина и многое другое. Плюс этих факторов в том, что на них можно повлиять – заняться спортом, сменить работу, избавиться от вредных привычек, наладить режим дня и питания, для начала уменьшить потребление соли и насыщенных жиров и транс-жиров, соблюдать питьевой режим.
  Однако есть фактор, на который мы повлиять не можем – это наследственная предрасположенность. Если среди ваших близких родственников есть те, кто страдают от артериальной гипертензии, то и вам надо быть начеку - время от времени измерять артериальное давление, возможно даже завести дневник показателей, чтобы наблюдать его корреляцию, вести здоровый образ жизни и сразу идти к врачу, как только у вас проявятся нежелательные симптомы. Если с определенной периодичностью, например, пару раз в неделю болит голова, есть шум в ушах, головокружение, вы чувствуете онемение конечностей или ощущение мурашек, предобморочное состояние, то обязательно стоит показаться врачу. Есть вероятность, что причиной такого состояния у вас может быть магнитная буря, перепады погодных условий, психоэмоциональное перенапряжение, но в любом случае, лучше пройти дополнительное обследование.
Можно ли поймать заболевание на подступах к организму?
- да, конечно. Регулярные профилактические медосмотры как раз на это и направлены, ведь в рамках диспансеризации у вас берут анализ мочи, биохимический анализ крови, делают ЭКГ. Эти исследования способны выявить предпосылки к артериальной гипертензии.
Чем опасна артериальная гипертензия, если его не лечить?
- Тем, что приводит к развитию осложнений, самое страшное из которых - инсульт, инфаркт головного мозга.
Неконтролируемое повышенное давление поражает органы мишени, те, что подвергаются наибольшему воздействию гипертонической болезни и может привести к сморщиванию почек - ослаблению или сужению сосудов почек, отслойке сетчатки, тромбозам вен сетчатки, атеросклеротической болезни сердца, метаболическому синдрому, когнитивным проблемам. Чтобы до этого не доводить, необходимо при первых же симптомах прийти на прием к врачу. На консультации врач даст общие рекомендации и подберет индивидуальную лекарственную терапию, которая доведет ваше давление до нормальных значений. Есть пациенты, которые живут с высоким давлением, не замечая его, потому что нет выраженных симптомов, таких как головная боль, головокружение. Им необходимо обязательно измерять давление каждый день, чтобы его контролировать.
Какой тонометр лучше использовать в домашних условиях?
- самостоятельно правильно измерить давление механическим не получится, поэтому можно аппаратным, но при соблюдении всех правил. Измеряется давление на той руке, где оно выше, в положении сидя в спокойном состоянии. В идеале, если перед процедурой вы шли или физически работали, то лучше минут 10 передохнуть. Манжет следует надевать на уровне сердца на вытянутую руку, а измерение проводить не менее двух раз с интервалом в пару минут.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle