Почему важно знать про вирусы папилломы человека

Разное 12.05.23 14:37
170
0
Вирус папилломы человека (ВПЧ) является наиболее распространенной инфекцией, передающейся половым путем. Существует более 100 видов вируса папилломы. Из них 30 видов являются онкогенными и считаются одним из основных факторов, вызывающих рак шейки матки.
На сегодняшний день статистика развития онкологии шейки матки у женщин до 35 лет растет неутешительно. Заболевание с каждым годом молодеет — все чаще такой диагноз ставится женщинам молодого, репродуктивного возраста. Самое опасное, что на первых порах заболевание может никак себя не проявлять. В то же время именно на начальных этапах его лечение оказывается более эффективным. Поэтому так важны диагностика и своевременное выявление болезни.
Что делать, если рак шейки матки выявлен во время беременности и стоит ли бояться диагноза "эрозия" рассказала врач-онколог-гинеколог Волгоградского областного онкодиспансера Валерия ЦВЕТНОВА.
Насколько распространён рак шейки матки среди жительниц нашего региона?
В 2022 году в Волгоградской области раком шейки матки (РШМ) заболели 334 женщины. К сожалению, в нашей стране снижение заболеваемости РШМ до начала 1990-х годов сменилось ростом этих показателей. Эта тенденция будет сохранятся и достигнет довольно высоких цифр к 2030 году.
Как связаны вирус папилломы человека и рак шейки матки?
ВПЧ является наиболее распространенной вирусной инфекцией половых путей и непосредственной причиной развития РШМ. Канцерогенными для человека являются 14 типов ВПЧ. Из них два типа — ВПЧ 16 и ВПЧ 18 (вирусы высокого риска) обуславливают развитие 70% всех случаев РШМ, 65% — рака влагалища и 36% всех случаев рака вульвы, 60% - рак полового члена, для людей обоих полов - более 80% — анального рака и 44% - рак ротоглотки.
Вирус поражает клетки эпителия и преобразует их структуру, что сначала приводит к периоду предраковых изменений, когда можно своевременно провести лечение и предотвратить развитие злокачественного процесса.
Какие основные пути передачи вируса папилломы человека называют?
Большинство людей заражаются контактным путем, когда вирус попадает в кожу через трещинки и микротравмы на слизистой или коже. Поэтому проще всего получить вирус от полового партнера, при этом опасны все виды полового контакта. Риск бытового заражения хоть и существует, но он значительно ниже, чем при половом контакте. Кроме того, инфицирование возможно и от матери к ребенку при прохождении плода через родовые пути. Контагиозность (свойство инфекционных болезней передаваться от больных людей здоровым) у ВПЧ очень высока.
Какие существуют факторы риска заражения вирусом и развития рака шейки матки?
К факторам риска, способствующим заражению ВПЧ, развитию хронической папилломавирусной инфекции и её переходу в предраковые состояния с потенциальным перерождением в злокачественную опухоль, относятся:
- иммунодефицит любого происхождения, в том числе вследствие ВИЧ-инфекции, лучевых поражений, применения иммунодепрессантов при трансплантации органов и тканей, лечения цитостатиками и других причин;
- подавленное состояние иммунитета во время беременности;
- раннее начало половой жизни;
- частая смена половых партнёров, незащищённый секс;
- инфицированность высокоонкогенными штаммами ВПЧ;
- заражение одновременно несколькими типами ВПЧ;
- тяжёлые хронические заболевания, в том числе сахарный диабет;
- вредные привычки (курение, злоупотребление спиртным);
- низкий социальный статус, плохие условия жизни, неудовлетворительная интимная гигиена;
- пренебрежение регулярными профилактическими обследованиями (один из важнейших факторов риска).
Правда ли, что презерватив не защищает от ВПЧ?
К сожалению, презерватив нельзя считать 100% защитой. Вирус может поражать незакрытые презервативом участки, и тогда инфицирование все равно возможно. Презервативы снижают риск передачи инфекции, но не защищают полностью.
Часто женщины пугаются диагноза «эрозия» и что он может привести к онкологии. Так ли это?
Дело в том, что диагноза «эрозия» не существует, очень часто за этим понятием маскируется эктопия шейки матки – состояние, которое можно определить при визуальном гинекологическом осмотре, но не являющееся патологией и не требующее специального лечения, то есть вариант нормы. Предраковые же состояния шейки матки не диагностируются визуальными методами и могут быть выявлены только по результатам цитологического исследования – ПАП-тестов - традиционным или жидкостным методом.
На какие симптомы следует обращать внимание?
Симптомы ранней стадии рака шейки матки могут включать:
- нерегулярные кровянистые выделения или небольшие кровотечения в период между менструациями у женщин репродуктивного возраста;
- кровянистые выделения или кровотечения в постклимактерический период;
- кровотечения после полового акта;
- обильные влагалищные выделения, иногда с неприятным запахом.
ВПЧ и рак шейки матки – совместимы ли они с беременностью? Если рак шейки матки выявлен во время беременности, врачебная тактика зависит от срока беременности и распространенности патологического процесса. Во втором и третьем триместрах беременность часто удается сохранить, в таком случае ребенок появляется на свет с помощью операции кесарево сечение. Если же речь идет о первом триместре (до 12 недель), осуществляется искусственное прерывание беременности и начинается немедленное лечение рака шейки матки.
Какие мероприятия могут способствовать профилактике этих заболеваний?
Самая эффективная защита от опасных штаммов ВПЧ сегодня — это вакцинация.
В России вакцина выпускается двух видов:
• Гардасил. Квадривалентная - от 18, 11, 16, 6 штаммов ВПЧ;
• Церварикс. Бивалентная - от 16, 18 типов ВПЧ.
Вакцинация женского пола рекомендуется в возрасте от 9 до 45 лет. Для мужского пола - от 9 до 26 лет. Столь ранний возраст обусловлен рекомендацией делать прививку до начала половой жизни. Это сводит риск заболеть раком к 1%. 
Но вакцинироваться можно и позже. Также, если обнаружен один из типов вируса папилломы человека, вакцинацию можно пройти для защиты от остальных штаммов.
Неспецифическая профилактика включает рекомендации, которые помогут втрое сократить риск инфицирования: соблюдать личную гигиену, особенно в местах общего пользования; поддерживать свой иммунитет на высоком уровне; избегать беспорядочных половых связей; использовать презервативы; ежегодно проходить осмотр врача с целью профилактики, скрининг; избегать курения и злоупотребления алкоголем.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle