Научно-исследовательская конференция прошла в котовской школе

Разное 12.05.23 14:04
205
0
В период с 27 по 28 апреля в Котовском районе проходила работа XII Всероссийской (с международным участием) научно-исследовательской конференции педагогов, учащихся и студентов “Горизонты науки: гипотезы, факты, открытия”. Учредителем Конференции выступило ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования», среди организаторов - средняя школа № 1 города Котово с углубленным изучением отдельных предметов, на базе которой и состоялось научное мероприятие. В работе конференции приняли участие 115 школьников и 40 педагогов из городов Волгограда и Волжского, Жирновска и Жирновского района, Камышина, Геленджика, Ростова-на-Дону, Липецка, Зеленограда, Витебска, Гродно Республика Беларусь, Санкт-Петербурга, Обнинска, Новороссийска и Новосибирска.
Традиционное мероприятие в этот раз было посвящено Году педагога и наставника. Организаторы назвали целями конференции организацию интеллектуального общения учащихся и студентов, занимающихся исследовательской деятельностью, стимулирование научно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся.
В первый день работы Конференции проводилось представление учебно-исследовательских работ учащихся и студентов. Ребята приняли участие в работе секций, где представили и защитили свои учебные проекты и учебно-исследовательские работы. Защита проводилась как в очной форме, так и в формате видеоконференцсвязи. Среди направлений - русский язык и литература, лингвострановедение, математика, информатика, робототехника, история, обществознание, краеведение, физика, астрономия, естествознание и экология. Кроме этого, были реализованы направления «Первые шаги в науку» для проектов учащихся начальной школы, и «Дошколенок» для воспитанников детских дошкольных учреждений.
Наравне с другими участниками юные исследователи из Котовского района успешно выступили в конкурсной части конференции. Так, в секции «Естествознание, экология» конкурсным жюри была отмечена работа ученицы средней школы № 2 города Котово Кристины Синельниковой «Роль социальной поддержки детей и подростков в РФ», а в секции «История, обществознание, краеведение» - работа Юлии Приходченко из средней школы № 1 «Нумерология в нашей жизни». В секции «Физика, астрономия» высоких оценок удостоились работы учащихся средней школы № 1 города Котово Романа Бритвина «Визуализация звуковых волн на примере образования фигур Хладни» и Дмитрия Рыжова «Проявление закона Архимеда на кухне», а также учащихся средней школы № 2 Максима Новикова и Евгения Канавина «Качер Бровина, как альтернативный способ беспроводной передачи энергии».
В секции «Лингвострановедение» хорошо выступили Софья Дьякова и Елизавета Котенко из средней школы № 1, представив работу «Разнообразие диалектов Соединенного Королевства: их особенности и различия». Много работ было представлено в секции «Русский язык, литература». Особо были отмечены работы учащихся средней школы №1 Ивана Исаенкова «За какой литературой будущее в российской школе 21 века?», Карины Круподеровой и Элины Яндаровой «Тайна конфетного фантика и правила русского языка для подготовки к ОГЭ по русскому языку», а также Татьяны Воронянской и Ксении Левчук из средней школы №6 города Котово «Мы то, что мы говорим (влияние силы слова на человека)».
В секции «Первые шаги в науку» жюри были отмечены работы самых юных исследователей. Воспитанница детского сада № 9 города Котово Валерия Елманова выступила с работой «Удивительные свойства лимона», после чего члены конкурсного жюри единогласно отдали ей высшую награду. Не оставила их равнодушными и работа ученика младших классов школы № 1 Максима Кузнечикова «Лебеди – гордость города Котово».
Учащиеся - победители и призеры конкурсной части научно-исследовательской конференции, были отмечены дипломами Волгоградской государственной академии последипломного образования. Все участники получили соответствующие сертификаты.
Второй день работы конференции был посвящен развитию исследовательского потенциала педагогических работников, созданию условий для повышения их профессионального мастерства, а также популяризации эффективного педагогического опыта. Начался он с пленарного заседания, в ходе которого актуальными тенденциями в развитии системы общего образования с учетом изменений законодательства в сфере образования с коллегами поделился кандидат педагогических наук, доцент ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования» А.А. Сергеев.
Далее работа проходила в секциях «Современные тренды в обучении и воспитании», «Год педагога и наставника: успешные образовательные практики молодых педагогов», «Профориентация: новый взгляд и современные подходы» и «Актуальные аспекты дошкольного образования».
Победителям и призерам в каждой из номинаций конкурса методических разработок вручены соответствующие дипломы, остальные участники педагогической конференции смогут получить сертификаты участия в личном кабинете платформы профессионального роста «Траектория». По итогам Всероссийской научно-исследовательской конференции “Горизонты науки: гипотезы, факты, открытия” будет составлен и напечатан сборник педагогических статей.
Федор ГУСИКОВ.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle