Профилактика деменции

Разное 05.12.22 14:31
191
0


С возрастом у человека постепенно угасают все естественные процессы в организме, и работа мозга, к сожалению, не исключение. Близкие могут заметить, что пожилой родственник постепенно утрачивает основные бытовые навыки, страдает забывчивостью, совершает нелогичные поступки – это признаки развивающейся деменции, необратимого процесса, перечеркивающего все нейронные связи. Старческая деменция – сложное и болезненное состояние, с которым, к сожалению, по статистике ВОЗ, сталкиваются более 30% пожилых людей. Примерно в сорока процентах случаев слабоумие можно предотвратить, если изменить образ жизни, считают исследователи. Изложенные ниже правила признаны психиатрами всего мира как наиболее действенные и простые способы, помогающие сохранить ясный ум и твердую память.

Здоровое питание

Правильное сбалансированное питание способно не только улучшить настроение, но и замедлить дегенеративные изменения нейронов, а также снизить риск развития гипертензии. Смысл этой диеты подразумевает исключение из рациона продуктов, пагубно влияющих на мозговые функции, а именно: красное мясо, сливочное масло и его суррогаты, сладкое и выпечка в больших количествах, жареные блюда и фастфуд, а также сыр. Взамен предлагается употреблять больше овощей и зелени, орехов, ягод и фруктов, злаков и оливковое масло. Мясо рекомендуют заменить на рыбу и птицу. Кстати, данная диета не исключает полностью алкоголь и разрешает употребление красного вина, в разумных, естественно, пределах. Также стоит помнить о вредном воздействии глютена на многие системы организма, включая мозг.

Солнечные процедуры и свежий воздух

Огромной пользой для нашего организма обладает витамин D, именно он снижает факторы риска развития сосудистой деменции и болезни Альцгеймера. Но, к сожалению, 90% этого вещества можно получить только от прямых солнечных лучей. Аптечные препараты в чистом виде не могут насытить организм этим витамином так, как солнечный свет. Кстати, остеопороз и ломкость костной ткани развиваются именно от нехватки витамина D в организме. Таким образом, умеренный загар – один из прекрасных способов сохранения здоровья и долголетия.

Скажите нет вредным привычкам

В описанной выше диете вино является допустимым продуктом, но, конечно, нужно помнить об умеренности в потреблении: не более 1 бокала в сутки. Именно такая доза алкоголя активизирует лимбическую систему головного мозга, отвечающую за память. Злоупотребление же алкоголем повышает риск развития деменции и других невротических расстройств в два раза. Вторым вредным фактором является курение. Эта пагубная привычка не только закупоривает сосуды, что провоцирует развитие тромбозов, но и затормаживает деятельность мозга. Риск развития слабоумия у курильщиков составляет 172 %.

Тренируйте мозговую деятельность

Не секрет, что поддержание той или иной системы в тонусе сопряжено с регулярными нагрузками. Если не нагружать мозг пусть даже простейшими задачами, то он расслабляется и впоследствии его будет довольно сложно вернуть в форму. Очень важно в пожилом возрасте не забывать об интеллектуальной активности. Для этого прекрасно подойдут головоломки, ребусы, новые языки, сложные тексты. Главное, чтобы задания не были монотонными, важно нагружать мозг новой информацией.

Помните о физических нагрузках

Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух. Любая физическая активность крайне благотворно влияет на работу мозга, и не только потому, что во время любых кардиотренировок клетки мозга насыщаются кислородом, но еще и потому, что во время физической активности вырабатывается гормон окситоцин, отвечающий за хорошее настроение. Ежедневная 1.5-километровая прогулка снижает риск развития деменции в два раза.

Следите за режимом сна

Согласно исследованиям, регулярный недосып (сон менее 7 часов в сутки) крайне опасен для когнитивных функций мозга, так как подобное состояние провоцирует выработку бета-амилоидного белка, являющегося одним из триггеров развития болезни Альцгеймера.

Избегайте стрессовых ситуаций

Любая неприятная или болезненная ситуация активизирует выработку гормона кортизола (гормон страха), влияющего на работу гиппокампа (структуры головного мозга, отвечающей за долгосрочную память). Бороться со стрессом помогут восточные практики, медитации, спокойная музыка или просто приятное созерцание. В преклонном возрасте соблюдать душевное равновесие становится несколько проще, чем кажется, помните об этом.

Исходя из вышесказанного, общая рекомендация для профилактики развития деменции и болезни Альцгеймера заключается преимущественно в правильном и здоровом образе жизни. Для кого-то хорошие привычки являются нормой и чем-то само собой разумеющимся в течение всей жизни, а для кого-то встать на «тропу здоровья» оказывается не так-то просто. Приведенный ниже простой список привычек поможет сохранить умственное здоровье и предотвратить развитие деменции. Но важно понимать, что предложенные меры необходимо предпринимать в комплексе, а не выборочно.

По статистике, в большинстве случаев с деменцией сталкиваются именно одинокие старики; ощущение ненужности, отсутствие дальнейшего вектора и перспективы крайне негативно сказываются на эмоциональном фоне человека, провоцируют развитие депрессии со всеми вытекающими последствиями. Понимание своей значимости и востребованности, внимание со стороны близких и их присутствие рядом в разы снижают риски развития деменционных состояний в пожилом возрасте. Задача контроля состояния систем организма и эмоционального фона пожилых людей во многом лежит на их родственниках. Именно они в случае наблюдения соответствующих симптомов должны принять необходимые меры и обеспечить наблюдение своего близкого у специалистов.

 Надежда СЕДАЧЕВА

Материал публикуется в рамках гранта Волгоградской области: «Качество жизни и здоровье людей».
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle