QR-код расскажет о героях Сталинградской битвы

Разное 04.12.22 08:30
343
0
В Котовском районе 19-20 ноября, в дни, когда 80 лет назад началось контрнаступление под Сталинградом, на маршруте Купцово-Новониколаевка-Лапшинская-Смородино-Мокрая Ольховка на Братских могилах, где захоронены погибшие участники Сталинградской битвы, установлены современные информационные таблички с QR кодами.
Работа по сохранению памяти народной о суровых событиях, которые победоносно завершились Победой в Сталинградской битве 2 февраля 1943 года, ведется в рамках проекта «Связь поколений как основа непрерывности истории и культуры».
Реализацию задач возглавил председатель волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников. Как уже было сказано, 19-20 ноября таблички появились у братских могил в Купцово, Новониколаевке, станции Лапшинской, в Мокрой Ольховке, в Смородино.
Отныне все, кто придет склонить голову перед памятью погибших земляков, и гости котовской земли смогут ознакомиться с подробной исторической справкой, используя метод сканирования кода при помощи любого современного сотового телефона.
Коды выведут «читателя» на персональную страницу захоронения, размещенную на сайте волгоградского регионального отделения ВООПИК (https://voopiik34.ru/). Вот что написал о ходе установок на своей страничке ВКонтакте Валерий Стрельников.
«Ленточек не разрезали, переименование сел и хуторов не инициировали, а разговоры с местными жителями вряд ли можно назвать торжественными встречами, хотя слышать слова благодарности за нашу работу, не скрою, приятно».
Невзирая на дождливую погоду, 21 ноября команда провела установку аналогичных табличек в Жирновском районе и перебралась в Рудню. 22 ноября информационные конструкции были установлены также в Еланском районе.
С начала проекта в области установлены свыше пятисот указателей, в том числе в Волгограде и Волжском. Как известно, Проект Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры «Связь поколений как основа непрерывности истории и культуры» в 2022 году одержал победу в конкурсе, проводимом Президентским фондом культурных инициатив.
Главная цель организаторов проекта – представить как можно больше информации о героях Великой Отечественной войны в доступной форме. История героического боевого и трудового прошлого жителей России должна быть доступна для всех.
Уже сегодня на сайт https://voopiik34.ru/ заходят не только россияне, но и жители разных уголков планеты:  США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Казахстана, Украины, Франции. Люди разыскивают своих погибших родственников.
Это значит, представители новых поколений в стране и за рубежом стараются хранить память о подвигах своих предков. Благое стремление важно поддерживать и развивать, что и делается.
Марина КАРАВАЕВА.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle