Орлята России

Разное 02.12.22 10:31
1 117
0
Вместо предисловия…
Так интересно наблюдать за нынешним поколением детей… У них все иное, другой мир, другая жизнь. Гаджеты, техника, кумиры, увлечения. И нельзя упрекнуть их в этом; время не стоит на месте, все меняется. Незыблемыми остаются ценности, те нравственные добродетели, которые во все времена прививались детям. Современная молодежь не осведомлена о детских движениях советской школы 60-90-х годов. О том, как жили в это время дети, могут рассказать нынешним ребятам их бабушки и дедушки. А жизнь была яркая, насыщенная, полная эмоций, впечатлений! И интересная!
Как это было?
Объединения ребят начальных классов в возрасте 7-9 лет назывались «Октябрята». Принимали в Октябрята очень торжественно, это было волнительное мероприятие, серьезное. Октябренок – это маленький, смелый первооткрыватель. Он готов был узнавать мир, справляться с трудностями. Жизнь октябрят была полна интереснейших встреч, добрых дел, планов, удивительных открытий. Были утверждены Правила октябрят, которые все знали наизусть.  
Октябрята - будущие пионеры. Октябрята - прилежные ребята, любят школу, уважают старших. Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут. Октябрята — правдивые и смелые, ловкие и умелые. Октябрята — дружные ребята, читают и рисуют, играют и поют, весело живут.
Какие качества воспитывали в октябрятах? Какие ценности вкладывали в их души?  Прививали интерес к чтению; учили видеть красоту родной земли, чувствовать напевность народных сказок и песен. Учили октябрят уважать старших, заботиться о младших; помогать тем, кому нужна помощь.
Новое – это хорошо забытое старое
Шли годы. Менялась идеология. Многое уходило «в архив». В 1991 году все детские организации распались, увы… Дети оставались детьми, родители и педагоги продолжали «сеять разумное, доброе, вечное», но жизнь детей становилась менее интересной. Все больше внедрялось в их жизнь компьютерных игр, телефонов. Как будто ушло что-то очень важное, прекрасное, ценное. Как будто наши дети что-то потеряли и чего-то не хватает в их жизни…
 Вперед – в прошлое!
 Каждый день мы наблюдаем за глобальными переменами. Привычные ориентиры сбиты, цели туманны, все неоднозначно и сложно. В таких обстоятельствах обращение к прошлому — это способ замедлиться, нащупать почву под ногами, опереться на что-то. И есть «в архивах» эта опора – прошлый опыт, бесценный опыт интересной, увлекательной жизни старшего и среднего поколения. Он (опыт) есть, он свидетельствует, он удостоверяет и подтверждает. Этим, на мой взгляд, опыт привлекателен и очень важен.
В рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» Всероссийский детский центр «Орленок» и Российское движение школьников с сентября 2021 года реализуют программу развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России». Программа направлена на формирование социально значимых ценностей обучающихся - Родина, Команда, Семья, Здоровье, Природа, Познание.  Педагоги с интересом изучают программу, наблюдают, думают.
В МБОУ СШ №2 г. Котово работают педагоги, которые «прошли школу» октябрят, пионеров, комсомольцев и очень хорошо помнят ту жизнь, которой они жили. Поэтому им откликнулась программа, и первооткрывателем стала учитель начальных классов Пятаченко Ольга Владимировна. И вот уже в МБОУ СШ №2 г. Котово - первые Орлята! 25 ноября 2022 года прошло торжественное мероприятие, посвященное приему обучающихся 1 Б класса в ряды Всероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников», в «Орлята России». Линейка началась с Гимна РФ и приветственных слов директора школы Новомлиновой И.А. и Советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Бакалдиной С.М. Церемонию посвящения в Орлята России провела классный руководитель 1 Б класса Пятаченко О.В. Символом организации является галстук – почетный знак отличия, знак готовности ребят объединиться во имя будущего страны. Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Бакалдина С.М., классный руководитель 1Б класса Пятаченко О.В., учителя первых классов: Приходько Л.И., Бессонова Т.Н. повязали галстуки Орлятам.
Это был, пожалуй, самый волнительный момент на церемонии. Затем ребята приняли торжественную клятву Орлят России. Очень вдохновенно исполняли дети орлятские песни. А флешмоб, которым завершилось мероприятие, запомнится надолго Орлятам! Надо было видеть глаза ребят! Блеск, гордость, радость.
Что же об этом торжественном мероприятии думают сами участники?
Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Бакалдина С.М.: «Цель программы – сформировать у детей социально-ценностные знания. Вопросы воспитания сегодня возвращаются на школьную площадку. И мы - взрослые, педагоги и родители, строим воспитательный процесс на основе российских базовых национальных ценностей, накопленных предыдущими поколениями, стремимся прививать ребятам культуру общения, развивать в них самостоятельность и ответственность, воспитывать любовь к своему Отечеству, его истории, культуре, природе. Уверена, наши Орлята станут красивыми, добрыми, гордыми, честными Орлами».
Классный руководитель 1 Б класса Пятаченко О.В.: «Программа «Орлята России» – интересно или обычно? Совместное творчество – это сложно или профессионально-радостно? Это интересно и радостно! Подготовку мы начали в октябре: на занятиях узнали, кто такие Орлята, их Законы; посмотрели советский фильм про орлят. Разучивали орлятские песни. С согласия родителей все дети были зарегистрированы, закуплены галстуки. Все мы были очень воодушевлены этим процессом! От родителей шел положительный, позитивный посыл. Мы теперь - Орлята! И это здорово».
Высочинская Н.А.: «Моему сыну Арсению очень понравилось мероприятие. Особенно тот момент, когда повязали галстук. Отметил, что дружно исполнили танец. А песни мы разучивали всей семьей! Благодарю за возможность участия моего сына в детском движении «Орлята России».
Ортман А.А.: «Я считаю, что «Орлята России» в наше время – очень нужное молодежное движение в рамках патриотического воспитания детей. Это – и общение, и развитие, что так важно для наших детей. Я уверена: детки нашего класса будут достойно носить звание «Орлята».
Сурина А.В.: «Сын Артем очень ждал этого дня, переживал! После церемонии принятия в Орлята пришел домой воодушевленный и сказал: «Я горжусь, что стал Орленком!» Для него это очень ответственно. Теперь, по его словам, он – пример для окружающих! Только хорошие поступки, помощь ближнему и добрые дела – это то, что должны делать ребята! Так заявил Артем».
Воронина А.С.: «Вероника очень волнительно и с большим интересом ждала посвящение в Орлята. Даже встала в этот день раньше обычного, чтобы не опоздать! Представляла, как все это будет проходить… Дочка рада и горда тем, что стала Орленком!»
Киквадзе А.С.: «Владислава очень ждала дня, когда вступит в «Орлята России». Ответственно подошла к подготовке дочка: учила песни и танцевальные движения, сама выбирала наряд. Слегка волновалась, но очень гордилась, что вступает в ряды Орлят. Я как мама рада за своего ребенка. Верю, что дочь взрастит в себе такие качества, как добропорядочность, взаимопомощь, уважение к культуре, приобретет ценности».
Ортман Саша, Орленок 1 Б класса МБОУ СШ №2 г. Котово: «Для меня это был долгожданный день. К принятию в Орлята я готовился: разучивал песни и очень переживал: а вдруг забуду слова. Но все прошло хорошо! Мне запомнилось, как мне повязали галстук. Я – теперь Орленок!»
Вместо эпилога
Все хорошее, доброе, светлое возвращается. Всегда вовремя. «Орлята России», на мой взгляд, дают старт в доброе, светлое будущее наших детей! Пусть Орлята МБОУ СШ №2 г. Котово летят навстречу прекрасному, принимая все самое лучшее. Пусть их жизнь будет насыщенной, щедрой на радость, интересной и яркой! Легкого вам полета, Орлята!
Алина Леонова.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle