Слово на Покров Пресвятой Богородицы

Разное 14.10.22 08:50
150
0
С праздником, дорогие мои!
Каждый год 14 октября Церковь прославляет Пречистую Преблагословенную Царицу Небесную, вспоминая явление Ее Покрова как символа заступления, защиты и материнской любви. В 910 году Константинополь был окружен, язычники хотели его разгромить и осквернить святыни. У жителей не оставалось шансов выдержать осаду, но по молитвам верующих и Андрея, человека благочестивого,  заступничеством Пресвятой Богородицы город был спасен, и окружавшие его войска отступили. В то время Влахернский храм находился на окраине Константинополя и одним из первых был бы уничтожен наступавшим врагом. Именно здесь блаженному Андрею явилась Божия Матерь, простирая над ним и над всеми Свой платок, снятый с головы. Этот Покров Богоматери стал великим зримым символом заступничества, ходатайства Пречистой Девы пред Лицом Божиим.
Но мы празднуем не только событие, бывшее в Константинополе, но и воспоминание о любвеобильном Покрове Божией Матери над всеми христианами, прибегающими к Ее предстательству и заступлению от бед и напастей. Мы празднуем этот день в честь испытанного каждым из нас в жизни милосердия Богородицы.
Будем же помнить не только в праздники, но и во все дни и часы нашей жизни, что Матерь Божия продолжает покрывать нас Своим Покровом, что всегда и днем и ночью Она готова прийти к нам на помощь, и как всякая мать, чувствует нас, неустанно желая нашего вечного спасения.
Молитвами Пречистой Преблагословенной Царицы Небесной да хранит Господь землю Русскую, Церковь нашу и всех, кто с верой и надеждой обращает к Ней свою молитву. Пока с земли нашей возносится к небу горячая молитва, будет Царица Небесная покрывать Своим Покровом землю нашу, будет заступницей о народе нашем. Аминь.
Еще раз с праздником, милые братья и сестры! И защиты и помощи Господа и Богородицы наших милостивых и всех святых заступников наших небесных!
Благочинный приходов Камышинского благочиния протоиерей  Анатолий  Карпец.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle