В поддержку материнства

Разное 10.12.21 11:05
487
0
В жизни любого человека бывают моменты, когда кроме поддержки близких, родных, друзей, ему нужна помощь профессионалов в решении личных вопросов. И необходимо довериться тому, кто сможет дать совет и надежду, которые навсегда изменят жизнь к лучшему. Котовский Центр социального обслуживания населения и его сотрудники уже много лет являются той самой опорой для разных категорий семей. Стоит только гражданам попасть в трудную жизненную ситуацию, оказаться в тупике родительских или супружеских взаимоотношений, столкнуться с серьезным выбором - специалисты Центра приходят на помощи. И не на словах, а на деле.
Одним из важных направлений в работе Центра является оказание поддержки беременным. Как не печально, но далеко не каждая женщина, узнав о своем положении, позитивно принимает эту новость и готова пройти этот непростой путь самостоятельно. Иногда ей нужен проводник, чтобы подготовить к роли счастливого материнства. В Центре социального обслуживания населения помогают психологически правильно подготовиться к беременности; сопровождают их в период ожидания малыша; поддерживают и после его рождения. Это очень важная и благородная миссия, которая не должна оставаться незамеченной обществом.
На днях подведены итоги Всероссийского конкурса «Святость материнства», который проводится Фондом Андрея Первозванного при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации. В номинации «Лучший специалист по социальной работе с беременной женщиной и семьей, находящейся в трудной жизненной ситуации» победителем стала специалист Котовского центра социального обслуживания населения - Ирина Жидкова.
- На Всероссийском конкурсе «Святость материнства - 2021» я принимала участие в презентации работ в онлайн-формате в номинации «Лучший специалист по социальной работе с беременной женщиной и семьей, находящейся в трудной жизненной ситуации», - рассказывает Ирина Васильевна. - Специалисты государственных и муниципальных медицинских организаций акушерско-гинекологического профиля, а также учреждений социального обслуживания и врачей акушеров-гинекологов, психологов и специалистов по социальной работе со всей России делились своим опытом и мнениями.
Мой проект был направлен на профилактику абортов, оказание комплексной помощи женщинам во время беременности и в послеродовой период, а также членам их семей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Проект представляет собой комплекс мероприятий по оказанию содействия гражданам, нуждающихся в медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам; путем привлечения организаций, предоставляющих такую помощь, на основе межведомственного взаимодействия.
В 2020 году мною была проведена работа в отношении 16 беременных женщин, в 2021 году – в отношении 26 женщин.
Мы устраивали круглые столы, проводили индивидуальные консультации, организовывали акции по оказанию содействия в получении материальной помощи. Были разработаны тематические статьи, буклеты и методические пособия для родителей, в том числе, информационно-раздаточный материал по льготам, социальным пособиям и выплатам федерального и местного (регионального) значения для беременных женщин и семей с детьми. Предусмотрено создание социальных роликов и фотопроекта на темы: профилактика абортов, пропаганда образа здоровой семьи.
В рамках VI Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье семьи - здоровье нации» прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса «Святость материнства-2021», по итогам которого я была объявлена Лауреатом конкурса и награждена памятной медалью «Святость материнства».
Поздравляем Ирину с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов в благородном деле.
Екатерина Спиридонова.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle