В Котовском районе состоялось совещание противопаводковой комиссии

ТОП 17.03.23 13:08
359
0
Зима в этом году в Котовском муниципальном районе выдалась бесснежная, но столбик термометра часто опускался до отрицательных температур. Поэтому, несмотря на отсутствие обильного снежного покрова, земля промерзла на 60-70 сантиметров в глубину. Это, собственно,  определило характер предстоящего паводка и принимаемых противопаводковых мер.
Как рассказал нашей газете руководитель отдела МПЭ ГО и ЧС Котовского муниципального района Юрий Миронов, в конце февраля состоялось совещание противопаводковой комиссии, которое было посвящено вопросам готовности звена Котовского муниципального района территориальной подсистемы Волгоградской области РСЧС к безаварийному пропуску паводковых вод в 2023 году.
В ходе совещания был составлен план предупредительных мер, которые необходимы для нормального прохождения сезона паводков.
В первую очередь было проведено обследование ГТС на предмет готовности к пропуску паводковых вод, с составлением соответствующих актов. Особое внимание ежегодно обращается на состояние ГТС: «Чистый», «Смородинский», «Казенный» и «Романовский».
Перед началом паводка  был проверен резерв материальных средств, необходимых в случае паводка, таких как: мешки с песком, спасательные жилеты, резиновые лодки, а также запас продовольствия и медикаментов в зонах возможного затопления. Создан резерв финансовых средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.
Ежегодно комиссией организовывается наблюдение за развитием ледовой и паводковой обстановки, возможными местами образования ледовых заторов.
В настоящий момент таяние снега завершилось почти на 100%. Можно с уверенностью сказать, что состояние рек Малая Казанка и Большая Казанка не вызывает опасений. Они находятся в своем русле.
Кроме того, в рамках противопаводковых мероприятий проведено обследование действующих скотомогильников, с целью не допустить их размыва сточными и талыми паводковыми водами.
Вместе с тем, специалистами продолжается работа по очистке мостовых переходов, оголовок водопропускных труб ливневых канализаций от камыша, сухостоя, льда и снега на территории населенных пунктов Котовского района.
Проводится расчистка обводных каналов, систем спуска воды ГТС и дорог, ведущих к прудам. Организована работа водомерных постов на ГТС.
Подготовлены проезды для спецтехники к ГТС прудов, повреждения которых могут привести к возникновению чрезвычайной ситуации.
Уточнены планы эвакуации населения, проверена готовность пунктов временного размещения.
Главами  сельских поселений проверена готовность систем оповещения и информирования населения о возникновении ЧС. Определены зоны для эвакуации домашних животных, созданы запасы песка, гравия для ликвидации возможных последствий стихийного бедствия в паводковый период.
Екатерина СПИРИДОНОВА.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle