Мусор в Котово будут разделять!

ТОП 13.11.22 08:05
315
0
Еще два года назад в администрации Волгоградской области было принято решение о необходимости переходить на раздельный сбор мусора. Изначально идея заключалась в раздельном накоплении твердых коммунальных отходов по двухконтейнерной системе. Это означает, что все жители региона, а также предприятия, учреждения и организации в рамках получения коммунальной услуги должны будут самостоятельно разделять отходы на сухие и смешанные и складировать их в специально оформленные для этого контейнеры.
К сухим относятся незагрязненные пищевыми отходами и пригодные для вторичной переработки бумага, картон, пластик, полиэтилен, металл, стекло. Остальные – пищевые отходы, загрязненная упаковка от продуктов, средства личной гигиены – все это подлежит компостированию или захоронению.
Стоит отметить, что в некоторых районах города-героя и ряде муниципальных образований на сегодняшний день удалось частично реализовать задуманное. Но, как и ожидалось переход на сортировку отходов — это процесс непростой и длительный.
Согласно действующей территориальной схеме обращения с отходами, в ближайшие четыре года во всех населенных пунктах региона будут установлены контейнеры для сухих и смешанных отходов.
В 2023 году двухконтейнерная система должна заработать в городских округах город – Волжский, Михайловка, Фролово, а также в Среднеахтубинском, Ленинском, Светлоярском, Быковском, Фроловском, Еланском, Кумылженском, Даниловском, Серафимовичском муниципальных районах. И, наконец, в 2024 году – в городских округах город Камышин, Урюпинск, а также Камышинском, Жирновском, Руднянском, Котовском, Дубовском, Ольховском, Урюпинском, Киквидзенском, Новоаннинском, Новониколаевском, Алексеевском, Нехаевском муниципальных районах.
Контролировать своевременный вывоз отходов с контейнерных площадок обязан региональный оператор ООО «Ситиматик». При этом важно отметить, что сухие и смешанные отходы будут вывозиться разными машинами, чтобы не допустить смешивания полезных фракций с теми, что не подлежат переработке.
Поэтапное введение раздельного накопления позволит повысить долю вторичных материальных ресурсов, получаемых  из коммунальных отходов,  и достичь общероссийского показателя по утилизации 44,1% к 2024 году.
Внедрение раздельного сбора отходов позволит не только снизить нагрузку на окружающую среду, но и сократить расходы населения на внесение платы за обращение с ТКО: граждане смогут оплачивать эту услугу не по нормативу, а по фактическому объему вывезенных отходов. Напомним, задачи по ликвидации объектов накопленного ущерба, популяризации раздельного сбора мусора решаются субъектом на системной основе в рамках регпроекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами в Волгоградской области» нацпроекта «Экология».
У администрации Котовского муниципального района в сотрудничестве с региональным оператором по обращению с ТКО еще есть время организовать работу по раздельному сбору бытовых отходов. И подготовительная работа в этом направлении уже ведется. Под данным коммунальных служб и профильных отделов администрации городского поселения — город Котово, для создания условий по раздельному сбору мусора нужно провести ряд мероприятий. Во-первых, подготовить и оборудовать контейнерные площадки по раздельному сбору мусора, установить баки. Во-вторых, продумать логистику вывоза мусора из разных контейнеров разными машинами. В-третьих, провести разъяснительную работу с населением. Кроме того, так как организация раздельного сбора ТКО возложена на муниципальную власть, необходимо предусмотреть бюджетные денежные средства на финансирование мероприятий, направленных на организацию раздельного сбора мусора. Все это «потянет» дополнительную бумажную работу. Например, оформление новых договоров с региональным оператором.
В настоящее время в муниципальных образованиях Волгоградской области еще много других незакрытых вопросов мусорной темы. В г. Котово и селах муниципального района еще не везде оборудованы площадки для установки контейнеров для ТКО. К тому же продолжается работа по организации сбора отходов 1-го и 2-го классов опасности.
Переход на раздельный сбор мусора для нашего города и района неизбежен. Этому будет предшествовать планомерная, длительная и кропотливая работа. Участие в ней населения — обязательно.
Екатерина СПИРИДОНОВА.
Раздельный сбор мусора
Вы поддерживаете идею раздельного сбора мусора?
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle