На улицах Котово стало светлее

ТОП 13.09.22 10:04
303
0
Этого не могли не заметить котовчане. Этим летом большой объем работ на территории городского поселения – город Котово проделан в рамках реализации подпрограммы «Энергосбережение и энергетическая эффективность системы уличного (наружного) освещения в муниципальных образованиях Волгоградской области на территории Котово».

Недостаточное и в местах устаревшее уличное освещение для жителей нашего города – одна из наболевших и требующих скорейшего решения проблем. На некоторых улицах в вечернее время царит полный мрак. Жители небезосновательно недовольны, тем более сейчас, с наступлением осени, когда темнеет рано, и дети вынуждены возвращаться домой с дополнительных занятий практически в потемках.  Реализация подпрограммы позволит хотя бы частично решить эту проблему. Власти города стремятся к тому,  чтобы современное освещение было налажено на всех улицах города Котово.
В настоящее время подрядной организацией, которая на условиях заключенного с администрацией контракта производит работы по обновлению и созданию новых линий системы уличного освещения, уже выполнен ряд работ. Установлены энергоэффективные светильники на уже существующих опорах  с учетом самонесущих изолированных проводов (СИП) на улице Раздольной (7 светильников), на улице Зеленой (5 светильников), на улице Пархоменко (13 светильников).
На улице Нефтяников, Дачной и Зеленой работы уже подошли к завершению. Ряд участков даже подключен, другие в ближайшее время будут подключены к подстанции.
В рамках работы по строительству сетей наружного освещения производится установка новых современных опор, светильников и кронштейнов, а также прокладка самонесущих изолированных проводов. Новые линии уже появились на улице Дачной (протяженность 1,575 км), на улице Нефтяников (протяженность 1,35 км), на улице Зеленой (протяженность 0,475 км). Продолжаются работы на улице Пархоменко (протяженность 603 м, 18 светильников, 8 опор), на улице Ленина (протяженность 507 м, 13 светильников и 8 опор) и на улице Нагорной (протяженностью 671 м, 17 светильников  и 19 опор), также на улице Раздольной будет установлено 7 новых светильников.
С соблюдением всех современных требований были монтированы 3 счетчика управления освещением. То есть свет на улицах будет включаться автоматически в определенное время. В совокупности со светодиодными светильниками это даст бюджету дополнительную экономию.
На проведение работ, связанных с обновлением системы уличного освещения города Котово, средства были выделены из регионального бюджета в размере 8 миллионов рублей. Дополнительные вложения были сделаны на условиях софинансирования из местной казны. К слову, благодаря экономии в ходе проведенного аукциона, удалось выделить средства на обновление системы уличного освещения в селе Перещепное.  
Все объекты обновленной системы освещения теперь будут передан на баланс МБУ «Городское хозяйство».
Екатерина СПИРИДОНОВА.
Материал публикуется в рамках проекта: «Развитие транспортной системы».
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle