«Мы – россияне, мы – патриоты!»

ТОП 03.05.22 15:00
386
0
Подведены итоги первого этапа военно-спортивной игры «Орленок-2022», проходящей на территории Котовского района в рамках реализации проекта «Мы – россияне, мы – патриоты». В состязаниях военно-спортивной игры приняли участие школьники Котовского района, учащиеся 5-7 классов сельских и городских школ.
Организаторами мероприятия выступили Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Общественная палата Котовского района, отдел по образованию и молодежной политике администрации Котовского района, Центр развития и сопровождения образования, Котовская детско-юношеская спортивная школа, средняя школа №6 города Котово.
Этот этап, получивший название «Защитник Отечества», содержал три задания. Первое из них - конкурс строя и песни «Красив в строю, силен в бою».
- Отделение, равняйсь! Смирно! Равнение на середину! - После доклада судье состязаний командиры вместе со своими отделениями продемонстрировали конкурсному жюри и зрителям выполнение элементов строевой подготовки, слаженность действий в строю, исполнение строевой песни.
Второе задание - «Огневой рубеж» включало выполнение упражнения по стрельбе из электронной винтовки и электронного автомата на 10 метров, сидя, с опорой на стол. Участники поражали стандартную мишень №8 – черный круг 45,5 мм с концентрическими окружностями. На выполнение задания отводилось 3 пристрелочных и 3 зачетных выстрела.
Завершающим заданием этапа, получившим название «Быстрее. Выше. Сильнее. Готов к труду и обороне», стала сдача нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Участников школьных команд ждали четыре испытания – выполнение наклона вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, подтягивание на высокой перекладине у юношей, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу у девушек, поднимание туловища из положения лежа на спине. При этом каждый участник сдачи нормативов ГТО был предварительно зарегистрирован на официальном сайте ВФСК ГТО для получения уникального идентификационного номера.
Всего в состязаниях первого этапа приняли участие 137 мальчишек и девчонок в составе 6 команд сельских и 5 городских школ. Второй этап военно–спортивной  игры «Орленок-2022» - историко-краеведческий конкурс «О Родине, о доблести, о славе!» Третий этап игры - конкурс литературно-музыкальных композиций «Голос Памяти» состоится в середине мая.
- В военно-спортивной игре «Орленок» традиционно принимают участие школьники старшего возраста, мы же решили провести ее для учащихся 5-7 классов, чтобы предоставить возможность себя проявить, - рассказала нашему изданию директор средней школы №6 города Котово Ольга Святославовна Гаджирамазанова. Организаторы решили вовлечь их в игру-соревнование с целью физического и патриотического их воспитания, привития устойчивого интереса к получению знаний по истории нашего Отечества, Российской армии, родного края. Эти дети вырастут и станут патриотическим активом Котовского района.
По итогам состязаний победители, призеры и активные участники военно-спортивной игры «Орленок-2022», проходящей в рамках реализации проекта «Мы – россияне, мы – патриоты», будут поощрены призами, в числе которых – военно-патриотические туристические поездки в город Волгоград и город Камышин.
Наш корр.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle