В ТПП «Волгограднефтегаз» выбрали лучших по профессии

ТОП 28.04.22 10:29
904
0
В Котово прошел Конкурс профессионального мастерства рабочих ТПП «Волгограднефтегаз» ООО «РИТЭК» на звание «Лучший по профессии». В состязании приняли участие более 20 профессионалов своего дела из ЦДНГ №2 «Жирновский», ЦДНГ №1 «Арчединский», ЦДНГ №3 «Котовский».
Соревнования проходили в пяти номинациях: оператор по добыче нефти и газа, оператор товарный, оператор обезвоживающей и обессоливающей установки, машинист технологических насосов, машинист компрессорных установок. Сначала участники продемонстрировали теоретические знания посредством сдачи тестов, на втором были оценены их профессиональные навыки при выполнении практических заданий.
Результаты, которые показали конкурсанты, впечатляют. Среди операторов обезвоживающей и обессоливающей установки лучшим признан Медко Денис - ЦППН, а его коллега Тамаровский Дмитрий отличился в специальности «Оператор товарный».
Среди операторов по добыче нефти и газа лучшим оказался Калмыков Александр - ЦДНГ №3 «Котовский».
Лидерами в номинации «Машинист технологических насосов» стал Жерихов Евгений – ЦППН. Филиппов Евгений – ЦДНГ №3, показал лучший результат в номинации «Машинист компрессорных установок».
Большинство сотрудников участвует в конкурсе не в первый раз. Многие становились призерами в прошлые годы. Но несмотря на большой опыт, они признались, что всякий раз испытывают волнение, выполняя привычную работу под пристальным вниманием.
Среди множества мероприятий, которые проводит РИТЭК, конкурс профмастерства считается одним из самых значимых. Для рабочих это, в первую очередь, повышение профессионального мастерства, обмен опытом с коллегами, расширение кругозора. Для предприятия – повышение уровня и квалификации специалистов. Конкурс является составной частью кадровой политики РИТЭК, повышает престиж рабочей специальности среди молодежи.
Участники готовятся основательно, ежедневно оттачивая свое мастерство и закрепляя теоретическую базу. Всем победителям и призерам вручаются дипломы и денежные премии. Кроме этого, в течение года им выплачивается надбавка к заработной плате.
«Мастерство участников ежегодно растет, - подчеркивает председатель конкурсной комиссии, главный инженер ТПП «Волгограднефтегаз» Рафаиль Гизатуллин. – Предприятие стабильно развивается, повышается планка профессиональной деятельности. Если ранее операторы по добыче нефти и газа выполняли задание в течение десяти минут, то сейчас справляются за пять-шесть. За это время сделать все быстро и правильно – это очень высокий уровень. Время предъявляет новые требования к процессам добычи нефти и газа, но даже наличие самого современного оборудования и технологий не создает конкурентные преимущества. В первую очередь нужны специалисты, которые умеют грамотно использовать технику, настоящие «профи».
Особое внимание на конкурсе, как и в каждодневной работе предприятия, уделяется безопасности. Правила соблюдаются неукоснительно, ведь работа связана с риском. Спецодежда, каски, защитные очки, противогазы –  постоянные спутники на производстве, поэтому конкурсанты четко знают, как и для чего используются средства защиты и необходимые в работе приборы.
Победители из ТПП «Волгограднефтегаз» станут участниками общего Конкурса профессионального мастерства рабочих РИТЭК на звание «Лучший по профессии», который пройдет также в Котово уже в начале лета. Перед ними стоит непростая задача: на общекорпоративном состязании доказать, что лучшие профессионалы нефтедобычи трудятся именно в ТПП «Волгограднефтегаз».
 Тамара СИДОРОВА.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle