Тимур Гафаров - ученик года Котовского района

ТОП 15.04.22 11:41
247
0
Победителем муниципального интеллектуального конкурса для старшеклассников «Ученик года – 2022» стал Тимур Гафаров из средней школы №2 г. Котово. Соревновались победители школьного этапа этого конкурса 8 апреля на сцене.
- Тему конкурса определило время. Патриотизм, - рассказала организатор, директор ЦДТ Наталья Владимировна Нагавкина. – Конкурс нацелен не только на выявление лучшего ученика года. Подготовка к конкурсу затрагивает дополнительные знания по школьным предметам, на ориентиры в политике, культуре, на выявление творческого начала в каждом конкурсанте. Столь обширная подготовка требует не только усилий со стороны претендентов на звание лучшего ученика. Как правило, подключаются одноклассники-активисты, педагоги, родители. Так что наш конкурс рассчитан на два, а то и три поколения жителей района.
За звание «ученик  года» боролись лучшие ученики Котовского района.  Все они стали лучшими в отборочных школьных испытаниях: Роман Бритвин (СШ №1), Тимур Гафаров (СШ №2), Николай Белошапкин (СШ №3), Анастасия Шкарупина (СШ №4), Иван Петренко (СШ №6).
Жюри возглавила Е.С. Друзюк, заместитель главы по социальным вопросам, начальник отдела по образованию и молодежной политике администрации Котовского муниципального района.
- «С подачи нашего конкурса ребятам присваивается звание «Ученика года» - весомое для интеллектуального портфолио школьника. Подобные титулы учитываются, к примеру, при распределении путевок во всероссийские детские оздоровительные центры, такие как «Артек», «Орленок», «Смена» и так далее. А это - высшая школа общественной активности, которая станет основой в дальнейшей учебе, работе, - отметила Елена Сергеевна.
С пожеланием успехов был дан старт первому состязанию «Самопрезентация». Лейтмотивом стало утверждение; «Любить Родину – это значит делать все, чтобы она становилась богаче, чтобы людям жилось лучше». Нынешний жизненный этап конкурсантов - учеба. Логично, что вторым конкурсным испытанием избрали вопросы школьных курсов. Ребята за пять минут давали ответы в тестовом варианте. Конкурс «Их имена прославили Россию» предполагал очень широкий исторический и современный охват: от полководца Александра Невского до министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, от композитора Петра Чайковского до  прославленной спортивной чемпионки, уроженки Волгоградской области Елены Исимбаевой.
Таким же всеохватывающим был и конкурс «Мой дом - Россия»: государственные символы, уникальность нашей природы, литературное наследие и так далее. Конкурсантам предложили блеснуть знаниями в области народной культуры, традиций при разгадывании кроссворда по этой тематике.
Конечно, был и конкурс на риторику. Старшеклассникам предложили продолжить размышление: «Жить надо так, чтобы…».
По итогам этих состязаний определились три финалиста. Ими стали Тимур, Николай, Иван. Они продолжили состязания в еще двух интеллектуальных конкурсах, которые были приближены к школьным предметам. Победителем среди финалистов с присвоением звания «Ученик года – 2022» стал Тимур Гафаров из средней школы №2.
После конкурса он отметил, что подобные интеллектуальные состязания его очень увлекают. Есть опыт участия в городском конкурсе «Что? Где? Когда?» На этом конкурсе участники также с удовольствием «перемещались» по популярным телепрограммам – проходили дорожку испытаний конкурса «Умники и умницы», отвечали на вопросы Анатолия Вассермана из игры «Кто хочет стать миллионером». Получить наибольшее число баллов Тимуру помогла учеба – он углубленно изучает историю и английский, мечтает поступить на факультет международных отношений МГИМО. Правильные ответы в области культуры - от увлечения. Тимур окончил школу искусств по классу фортепиано, что, безусловно, значительно расширяет границы кругозора.
Для праздничной атмосферы выступали солисты и творческие коллективы ЦДТ. Для активности в зале была проведена игра со зрителями. Победителем стала Александра Солопова из СШ №2 г. Котово.
Ольга Осьмакова
Фото из личного архива Тимура Гафарова
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle