Прививка беременным – необходимая мера

ТОП 26.02.22 13:19
368
0
Пандемия, которая продолжается уже больше двух лет, внесла огромные коррективы в нашу жизнь. Она уже не будет прежней, но она продолжается. Опасная инфекция и вызванные ею осложнения уносят десятки жизней наших земляков ежедневно. Но вместе с тем, на свет продолжают появляться малыши. И очень важно оградить будущую маму и ее кроху от этой пока еще малоизученной, но смертельно опасной болезни. Очевидно, если женщина в положении заболеет, под угрозой может оказаться не только ее жизнь, но и нормальное развитие плода.
К счастью, за прошедшие долгие месяцы борьбы с коронавирусной инфекцией врачи и ученые собрали достаточно информации, чтобы, с одной стороны, предостеречь женщин, а с другой — успокоить. Вакцинация – это единственная, но надежная мера профилактики, которая способна защитить будущую маму и ее кроху от смертельно опасной болезни.
В Котово прививочная кампания против COVID-19 идет полным ходом. Созданы все условия и в запасе имеется необходимое количество вакцины, чтобы дать защиту от «короны» всем беременным нашего муниципального района. Очевидно, что у женщин в ожидании малыша появляется много переживаний и сомнений. Сегодня мы постараемся развеять их и расставить акценты на главных аспектах вакцинации против коронавируса с участием компетентных в этом вопросе экспертов: главного врача Волгоградского перинатального центра, главного внештатного акушера-гинеколога регионального комитета здравоохранения Татьяны Веровской и заместителя главного врача по акушерско-гинекологической помощи Центральной городской больницы Камышина Татьяны Сарафановой.
Доктора солидарны во мнении, что прививаться беременным женщинам нужно обязательно. Это безопасная и самая эффективная мера специфической профилактики. Вакцинация 150 лет спасает мир от самых тяжелых болезней. И сейчас вот эта «новая чума» должна быть тоже предотвращена с помощью проверенного годами метода. Это касается в том числе прививок от гриппа. Их будущим мамам обязательно нужно сделать. В период простудных заболеваний они уберегут от опасной инфекции или не позволят болезни зайти слишком далеко и вызвать осложнения.
На сегодняшний день беременные входят в группу риска по тяжелому течению COVID-19. В еще более высокую группу риска входят беременные женщины, у которых есть соматические заболевания, такие как ожирение, гипертония, сахарный диабет, хронические заболевания легких, почек, печени, онкологические заболевания.
- Особенность новых штаммов коронавирусной инфекции – это беспощадность по отношению к женщинам, находящимся в ожидании ребенка, - отметила Татьяна Веровская. – Мы наблюдаем, что беременные болеют чаще и в более тяжелых формах, фиксируем большее количество материнской и младенческой смертности.
Прививку рекомендуется делать в период планирования беременности или на сроке 22 недели и более. Опасно думать, что ковид обойдет стороной будущую маму. Когда женщина беременна, ей нужно решать за двоих. Члены семьи тоже должны быть привиты. Самый частый случай из нашей практики: первым заболел муж, а через два дня инфекцию подхватила жена. Те, кто прошел через реанимацию, сожалеют, что не вакцинировались раньше.
Порой женщины переживают, что могут заболеть из-за прививки, а также что она негативно влияет на репродуктивную функцию. Татьяна Сарафанова готова подтвердить, что эти суждения ложные:
- В вакцине «Спутник V» содержится аденовирусный белок. Аденовирус не размножается в человеческом организме и распадается через несколько суток. Получается имитация заражения. Заболеть от самой вакцины невозможно, потому что она не содержит патогенный для человека вирус. Уверяю вас, что ни одна из существующих в мире вакцин не может вызвать бесплодие. Это факт. Кроме того, уже доказано, что иммунитет передается и ребенку, так что вакцинация становится страховкой не только для матери, но и для малыша.
К негативным последствиям ковида, которые могут быть у любого заболевшего, для беременных добавляется увеличение риска преждевременных родов в два раза. Будущим мамам иногда приходится родоразрешаться до срока, чтобы помочь вылечить угрожающее жизни основное заболевание – коронавирусную инфекцию.
Поэтому, при первых симптомах простуды нужно срочно обращаться к своему врачу, который ведет беременность. Коронавирусная инфекция развивается стремительно и по непредсказуемому сценарию. Будет не лишним сообщать о своем состоянии доктору. Чтобы сохранить жизнь и здоровье маме и ее малышу, нужно действовать быстро и четко.
Екатерина Спиридонова.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle