«Вектор движения» Волгоградской области

ТОП 21.12.21 11:02
793
0
Ключевым событием декабря в Волгоградской области стала «Прямая линия с губернатором». Напомню, первое лицо региона впервые вышел на открытый разговор с жителями в прямом эфире 16 декабря.  
О том, какие приоритетные направления и задачи поставил в своем послании губернатор на ближайшие годы, и о том, что по итогу пресс-конференции выделил для себя глава Котовского муниципального района Сергей Витальевич Чумаков, мы и узнали из доверительной беседы.
- Сергей Витальевич, в рамках Прямой линии губернатор Андрей Бочаров ответил практически на все актуальные вопросы, волнующие жителей региона. Какие, по вашему мнению, из обозначенных направлений и вопросов развития области Вы подчеркнули для себя?
- Да, действительно,  вопросы, которые были озвучены губернатору,  касаются многих аспектов, но, в первую очередь,  – это работа по развитию муниципальных образований.
Ни для кого не секрет, что таким районам, как Котовский, с небольшим бюджетом без поддержки области трудно выживать. Для этого губернатором и его командой продуман и уже реализуется ряд программ, позволяющих улучшить инфраструктуру всего региона, таких,  как:  здравоохранение, развитие территорий, благоустройство, дороги, ЖКХ, экология.
За последние пять лет на территории нашего района отремонтировано больше 200 км дорог. В 2021 году восстановлена трасса Котово-Даниловка, а в 2022 году планируется начать капитальный ремонт дороги от Котово до села Перещепное, проходящей через ст. Лапшинская и село  Мокрая Ольховка. На данный момент уже заключен государственный контракт на разработку проектной и рабочей документации, деньги выделены из областного бюджета.  
 На территории городского поселения только в этом году отремонтированы улицы Чернышевского, Коммунистическая и Губкина. А в следующем, 2022 году, начнется ремонт дорог по улицам Разина и Чапаева, общей стоимостью более 5 млн. рублей и капитальный ремонт обводной дороги по улице Дачная. Из областного бюджета на это уже выделено в бюджет Котовского района 27 млн. рублей.  
На этом мы не останавливаемся. Работа по другим направлениям продолжается и по итогам текущего года можно видеть  результаты. В последнее время в нашем городе происходят приятные преобразования:   благоустраиваются придомовые и общественные территории. Это стало возможным благодаря реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В рамках проекта только в этом году обустроено 8 дворовых территорий, охватывающих 24 многоквартирных жилых дома и 1 общественную территорию.
На следующий год планируется начать благоустройство еще одной общественной территории «Центральный парк» - территория в районе 2-ого пруда (3-ий этап, продолжение).
Комплексное развитие и благоустройство территорий - задача, поставленная губернатором Андреем Ивановичем Бочаровым, будет продолжаться до 2024 года. Отмечу, что Волгоградский регион входит в число лидеров по формированию комфортной городской среды.
Кроме того, в центре внимания - обновление уличного освещения в селах, обеспечение чистой питьевой водой. Все эти проекты уже нашли мощную поддержку жителей, и по решению губернатора будут продолжены.
На сегодня в рамках реализации регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» проведены конкурсные этапы по отбору подрядной организации, и уже заключен муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ на объекте водоснабжения  «Реконструкция системы водоснабжения г. Котово Волгоградской области» на территории Даниловского и Котовского районов. 3 этап строительства - «Сооружения для очистки воды и эксплуатации водовода».
В рамках проекта будут выполнены работы по строительству станции водоподготовки и водоочистки производительностью 14500 м3/сут.; реконструкция здания насосной станции с заменой насосного оборудования;  автоматизации инженерного оборудования с передачей аварийных сигналов в диспетчерскую ресурсоснабжающей организации, а также реконструкция резервуаров чистой воды с устройством фильтров-поглотителей.
Реализация мероприятий в рамках проекта позволит обеспечить жителей г. Котово качественной питьевой водой из системы централизованного водоснабжения и обеспечить пропускную способность системы централизованного водоснабжения до 14500 м³/сутки.
Реализация данного проекта позволит обеспечить водоснабжением население х. Нижние Коробки, более десятка предприятий промышленной зоны г. Котово.
Беседовала Тамара Сидорова.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle