Коростинской школе – 45 лет!

ТОП 26.11.21 08:38
740
0
Не старят школу юбилеи, в ней вечной юности полет…
26 ноября 2021 года Коростинская средняя школа отмечает свой 45-летний юбилей. Юбилей школы — это праздник для всех, кто когда-то был ее учеником или учителем, а также для тех, чьи дети учились в ней. Благодаря упорному труду педагогического коллектива Коростинская школа достигла хороших результатов в обучении и воспитании нескольких поколений детей.  Школа – это главная ступень в жизни каждого человека. Она формирует характер, учит правильно относиться к окружающему миру. Школа помогает преодолевать трудности и не останавливаться на достигнутом.
А все начиналось так…
До революции в селе Коростино была церковно-приходская школа с тремя классами обучения. В 1932 году трехлетка преобразовалась в семилетнюю школу. По архивным данным, 29 августа 1950 года приказом по Районо №52 от 29.08.1950 года, директором семилетней школы была назначена Кадомцева Нина Михайловна. 1 сентября 1964 года семилетняя школа становится восьмилетней.
В 1976 году школа приобретает статус полной средней и переходит в новое здание. Со слов бывших коллег, большая заслуга в этом принадлежит Кадомцевой Нине Михайловне. Именно она, вспоминают старожилы, приложила много сил, энергии, проявила настойчивость для того, чтобы в селе Коростино открыли среднюю школу.
Официально средняя общеобразовательная школа в селе была открыта 26 ноября 1976 года. В ней был укомплектован штат учителей, сформированы все классы. В новую школу пришли учиться 200 ребят. Работа в учреждении началась в преддверии Нового года, возглавляла педагогический коллектив - Нежинская Валентина Витальевна.
Из воспоминаний выпускников: «Новая школа — это большие, просторные, светлые классы и длинные коридоры…А спортзал?! Какой он огромный, с высоким потолком и такой удобный для занятий спортом! А столовая… такая уютная! Пределам нашей радости и удивления не было конца!»
Преобразования  школы
За 45 лет существования школа претерпела много преобразований и переименований. Начальные классы перешли из 3-х летней в 4-х летнюю школу. Далее, в течение девяти лет, длился эксперимент «Школа-детский сад», которым руководила строгий, мудрый и отзывчивый педагог - Клаузер Ирина Владимировна.
Под руководством Беляковой Татьяны Дмитриевны в 1990 году учреждение перешло на коммунарский метод воспитательной работы КТД (коллективно- творческие дела). Уже тогда был создан педагогический отряд, существующий до сих пор. Отряд отвечал за подготовку и проведение традиционных мероприятий: день Учителя, день школы, осенние, новогодние праздники, День матери, выпускные вечера и многие другие.
Руководители школы
В любом коллективе должен быть лидер - человек, которому доверяют, на которого все равняются. С 1974 года по 1985 год директором школы работала Нежинская Валентина Витальевна. С 1986 по 1988 год должность занимала Скляр Надежда Владимировна.
С 1988 года по 2003 год директором школы был назначен Быков Павел Артемович. За добросовестный и многолетний педагогический труд Павел Артемович был награжден знаком «Отличник народного просвещения». С 10 января 2003 года директором школы назначается Бондаренко Зинаида Александровна. За свою работу она получила Благодарственное письмо Волгоградской областной Думы, Диплом Лауреата Творческого Союза художников России Волгоградского регионального отделения, Министерскую грамоту. В 2010 году директором становится Кагитин Геннадий Викторович. С 2011 года школу возглавляла Олейникова Оксана Павловна. В 2013 году директором назначается выпускник школы -  Новиков Александр Николаевич.  С 2018 года данный пост занимала Назаренко Елена Николаевна.
С 2020 года Коростинскую среднюю школу возглавляет Ковалева Любовь Викторовна.
Слово директора
«На протяжении многих лет наша школа старается идти в ногу со временем. У нас работает стабильный, творческий, дружный, опытный коллектив, состоящий из девятнадцати педагогов. Двое из них награждены грамотами Министерства Образования РФ, шестеро - грамотами Главы Котовского муниципального района, многие получили грамоты отдела по образованию и молодежной политики администрации Котовского муниципального района.
Нашу школу окончили с золотой и серебряной медалями два выпускника - Олейников Матвей и Саитова Нигора.
За время работы нашего учреждения выпущено пятьдесят одиннадцатых классов.
Хочу отметить, что четыре выпускника школы - О.П. Олейникова, А.Н. Новиков, Т.Ф. Корякова, М.М. Колесникова вернулись в родное село и работают учителями-предметниками.
В прошедшем учебном году педагогический коллектив школы, учащиеся и их родители постарались на славу. В результате наше учреждение стало одним из лидеров по итогам ЕГЭ, ОГЭ. Все выпускники поступили в средне-специальные учебные заведения.
В минувшем году учащиеся школы заняли много призовых мест в музыкальных, творческих конкурсах, стали призерами муниципального этапа олимпиад.
Сегодня хочется сказать большое спасибо и поздравить с праздником всех тех, кто создает комфорт, уют, поддерживает чистоту, вкусно кормит детей, делает подвоз учащихся из филиала комфортным. Всем тем, кто готов прийти на помощь в трудную минуту!»
Школа сегодня
Коростинская средняя школа меняет свой внешний вид, идет в ногу со временем. Перемены происходят как снаружи, так и внутри. За последние годы был открыт учебный центр «Точка Роста», и необходимой техникой оснащены два кабинета. Изменения произошли и в кабинете музыки, приобретено новое оборудование. В здании школы отведено особое место картинной галерее, открытой в октябре 2008 года, где бережно хранятся работы художника Н.С. Васильченко.
Помощь школе
Благодаря содействию администрации отдела по образованию, главе Котовского муниципального района, депутатам, школе оказывается материальная помощь. На развитие современной школьной инфраструктуры, благодаря программам по модернизации школьного образования и в связи с введением нового ФГОС ООО, были выделены большие средства.
За последние годы у школы появилось много друзей, помощников, которые содействуют развитию и обустройству учреждения. Силами педагогов, родителей и выпускников проводятся обновления в оформлении школы и школьного двора.
Слово от педагогического коллектива
«У школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее! Мы с оптимизмом смотрим в завтрашний день. Знаем, что наши замыслы осуществятся, надежды не угаснут, мечты сбудутся. И когда мы соберемся с вами для того, чтобы отметить свой следующий юбилей, скажем себе, что все, о чем мы думали, о чем мечтали, чего хотели - все это сбылось.
С днем рождения, школа! С юбилеем!»
 Подготовила Елена Сергина.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle