Заседании членов Общественной палаты Котовского района

ТОП 11.11.21 13:01
743
0
На октябрьском заседании у членов Общественной палаты Котовского муниципального района в повестке дня значилось несколько особо важных вопросов, относящихся к совершенно разным сферам жизни граждан.
Первый вопрос был посвящен участию учреждений образования, здравоохранения, культуры, соцзащиты в Национальных проектах, реализуемых на территории Котовского муниципального района.

Для нашего будущего
Заместитель начальника отдела образования и молодежной политики Ольга Кружкова рассказала, что котовские образовательные организации участвуют в таких национальных проектах, как: «Демография», «Образование» и «Информационная инфраструктура». В рамках национального проекта «Образование» реализуются региональные проекты: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Социальная активность», «Цифровая образовательная среда», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».
В 2019 году участниками регионального проекта «Современная школа» стали две сельские школы - Купцовская и Коростинская. В них создан центр цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Проведен ремонт кабинетов и закуплено современное цифровое оборудование. Точно такой же Центр в 2020-ом был открыт в школе №4 г. Котово. В этом году на базе школ №1, 2 и 6 г. Котово, Мирошниковской школы и школы в Мокрой Ольховке «Точки роста» открылись по направлениям: физика, химия, биология. В будущем году планируется открытие подобных образовательных Центров еще в трех школах Котово и района. «Точки роста» цифрового и гуманитарного профиля появятся во всех школах Котовского района.
В 2020 году участником проекта «Цифровая образовательная среда» стала школа №6 г. Котово. За счет федерального и регионального бюджетов было приобретено современное оборудование – ноутбуки, многофункциональные устройства, интерактивные доски и комплексы. В 2022 году в вышеуказанный проект будут включены еще несколько школ.
Благодаря проекту «Успех каждого ребенка», направленного на организацию дополнительного образования, все учащиеся с 1 октября 2019 года зачисляются на программу кружковой работы при использовании соответствующего сертификата. В минувшем году в Центре детского творчество было открыто 60 дополнительных мест по программам естественно-научной направленности, а в этом году еще 300 мест физкультурного профиля. В рамках этого же проекта на будущий год запланирован ремонт спортивного зала Купцовской школы, а в 2023 году - спортивного зала школы №2 г. Котово.
Что касается федерального проекта «Демография», то в детском саду  №3 г. Котово была открыта группа для детей с двух месяцев до полутора лет на 15 мест.

С заботой о здоровье
Главный врач Котовской Центральной районной больницы Николай Абрамов рассказал, что в рамках национального проекта «Здоровье» приобретена компьютерная техника и программное обеспечение, а также заключен контракт на оказание услуг по сопровождению и обслуживанию программного комплекса автоматизации диспетчерской службы скорой медицинской помощи. Сейчас к каждому ФАПу Котовского района проведено оптоволоконо, то есть обеспечен выход в Интернет.
Кроме того,  до 2025 года будут реализовываться региональные проекты модернизации здравоохранения. Они позволили установить в больнице новое флюорографическое оборудование. В рамках областной программы «Развитие здравоохранения» в распоряжение ЦРБ предоставлено четыре автомобиля, ожидается поступление еще трех машин для работы первичного звена. В настоящее время разрабатывается проект по ремонту поликлиники, который запланирован на 2022-2023 год. Кроме того, в этом году в больницу поступит новый гастроскоп и колоноскоп, четыре прикроватных монитора для отделения реанимации. В селе Крячки по типовому проекту будет построен новый ФАП. На 2025 год запланирована замена маммографа, УЗИ-аппарата для стационара, гастроскопа и колоноскопа.

Защита и  поддержка
Директор ГУ «Управление социальной защиты населения» по Котовскому району Марина Котенко сообщила, что в рамках национального проекта «Демография» соцзащита участвует в двух региональных проектах: пилотная программа по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, и финансовая поддержка детей при рождении.
Роль учреждения соцзащиты заключается в признании граждан нуждающимися в социальном обслуживании. Исходя из этой функции в непрерывном режиме выявляются котовчане, которым необходима поддержка и помощь социальных работников. К каждому получателю услуг осуществляются выезды на дом, составляется индивидуальная программа работы. За 9 месяцев 2021 года в соцзащиту поступил 121 сигнал; 120 человек зачислено на надомное социальное обслуживание, в том числе 16 - по технологии «Персональный помощник» и один - на стационарное учреждение. На территории Котовского района внедрена технология «Социальная семья».

Для души
И.о. начальника отдела по культуре, спорту и туризму Светлана Мышкина рассказала о том, что учреждения культуры г. Котово участвуют в реализации национального проекта «Культура». В его структуру входит три направления. Первое - «Творческие люди», направленное на создание условий для развития кадрового потенциала в области культуры, выявление и поддержка талантливых детей и молодежи. Второе - «Культурная среда», подразумевающее создание или реконструкцию музейных комплексов, концертных залов, театральные, хореографические, музыкальные школы, а также выставочные пространства, учреждения досугового типа, кинозалы и театры юного зрителя. Третье - «Цифровая культура», обеспечивающее повышения доступности участия граждан в культурной жизни путем цифровизации услуг и формирования информационного пространства знаний.
В условиях продолжающейся пандемии всем учреждениям культуры пришлось пересмотреть и перестроить формы своей работы, перейти на дистанционный контакт с населением. В 2019 году в Волгоградской области появилось новое добровольческое движение «Волонтеры культуры». 10 котовчан присоединилось к этому общественному объединению.
В рамках реализации проекта «Культурная среда» Котовская Школа Искусств получила музыкальные инструменты.

О вопросах разной важности
Об организации работы патологоанатомической службы в Котовском районе доложил заведующий Котовским судебно-медицинским отделением Волгоградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Владимир Михотин. Он рассказал о техническом оснащении службы, оно в рамках района достаточное и единственная проблема - поломка холодильника - сейчас устранена.
Говоря о реализации проектов по благоустройству, было отмечено, что отопительный сезон в Котово стартовал в плановом режиме, но не без проблем.
На реконструкцию водовода по проекту «Чистая вода» Котово получит субсидию в размере 388 миллионов рублей на первоначальный этап работ, который запланирован на 2022 год. А в целом на реконструкцию водовода направят 1 млрд 600 миллионов рублей. 500 миллионов рублей уйдет только лишь на строительство насосной и очистных сооружений. Благодаря участию в программе «Комфортная городская среда» удается постепенно благоустраивать дворовые территории.
Кроме этих вопросов на встрече обсуждались другие значимые вопросы, по многим приняты конкретные решения.
Карина Круцких.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle