Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Котовском районе по-прежнему остается напряженной

ТОП 21.10.21 10:46
986
0
Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в районе по-прежнему остается напряженной Большинство пациентов – в возрастной категории от 40 до 60 лет и от 18 до 39 лет; заболевают пожилые люди, у которых течение болезни осложняется наличием хронических заболеваний.
2785 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией зарегистрировано в Котово на сегодняшний день. Недельный прирост заразившихся COVID-19 котовчан составил 170 человек – это в 1,5 раза больше показателей предыдущих семи дней.
В связи с этим расширен список, подлежавших обязательной вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Соответствующее постановление приняла 20 октября главный санитарный врач региона Ольга Зубарева.
Теперь обязательной вакцинации подлежат граждане, предоставляющие следующие услуги: сотовой связи, отдыха и оздоровления несовершеннолетних детей; по организации массовых физкультурных, спортивных мероприятий; юридических, консультационных, типографических услуг; страхование; предоставления услуг аптек и ветеринарных организаций; клининг, услуг по проведению дезинфекции, дезинсекции, дератизации; ритуальных услуг; охранные предприятия.
Прививка обязательна лицам в возрасте 60 лет и старше; а также работающим вахтовым методом; волонтерам; военнослужащим; лицам, подлежащим призыву на военную службу; работникам промышленных предприятий; организаций транспорта и транспортной инфраструктуры; строительства и проектирования, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности; проживающим в организациях социального обслуживания, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет.
До 15 ноября они должны получить первый компонент вакцины, а до 10 декабря – второй.
Напомню, что согласно постановлению губернатора Волгоградской области №694 от 07. 10. 2021 г., для неработающих граждан старше 65-ти лет, не прошедших вакцинацию, а также для неработающих людей, имеющих хронические заболевания, с 12 октября действует режим самоизоляции. Непривитым людям старше 60 лет также рекомендовано соблюдать режим самоизоляции по месту проживания.
С 18 октября вступили в силу ограничения на доступ к получению спортивных, оздоровительных и культурно-досуговых услуг: оказывать такие услуги учреждения могут только при наличии у граждан сертификата о вакцинации или перенесенном не более полугода назад заболевания COVID-19; а также при наличии ПЦР-теста (тестирование должно быть сделано не более 72 часов назад). Такие же ограничения действуют при получении очных услуг МФЦ и при получении услуг санаториев, пансионатов, домов отдыха и турбаз.
По данным анализа мониторинга за ходом вакцинации против новой коронавирусной инфекции на территории региона отмечается недостаточный темп иммунизации населения.
Специалисты отмечают, что единственным действенным механизмом предотвращения распространения COVID-19 является вакцинация. Прививка помогает избежать не только риска заболевания, но и тяжелых осложнений коронавирусной инфекции. Пройти вакцинацию можно в следующих медучреждениях района:
Котовская районная поликлиника: с понедельника по пятницу - с 8.00 до 12.00 час., с 13.00 до 18.30 час., субботу – с 9.00 до 14.30 час. Для проведения вакцинации на дому необходимо сделать заявку по телефону: 2-19- 95.
Для жителей с. Купцово - тел. 74381, с. Мирошники тел. - 72119, с. М.-Ольховка - тел. 73214, с. Бурлук - тел. 71133, с. Попки - тел. 76171.
Добавлю, во всех пунктах вакцинации жители Котовского района могут также сделать прививки от гриппа. При этом медики рекомендуют, чтобы между вакцинацией от COVID-19 и от гриппа прошло не менее месяца.
Тамара Сидорова.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle