В Котовском районе завершилась приемка образовательных учреждений в преддверии нового учебного года.

ТОП 19.08.21 11:16
415
0
В течение недели комиссия, в состав которой вошли представители пожнадзора, вневедомственной охраны, отдела МВД РФ по Котовскому району, Росгвардии, отдела по образованию и молодежной политике, отдела по культуре, спорту и туризму, проверяла соблюдение нормативов, зафиксированных в лицензиях, санитарно-гигиенических норм, состояние материально-технической базы и оснащенности образовательного процесса. Особое внимание уделялось антитеррористической защищенности, обеспечению пожарной безопасности, готовности к отопительному сезону.
Как рассказали «Маяку» в отделе по образованию и молодежной политике, все 24 образовательные организации Котовского района имеют действующие лицензии на право ведения образовательной деятельности. Укомплектованность штатов педагогическими работниками на данный момент в среднем составляет 99,9% в школах и 100% в дошкольных учреждениях. В ходе подготовки к новому учебному году во всех образовательных организациях района был проведен ремонт учебных кабинетов, лестничных площадок, коридоров и рекреаций, групповых комнат, помещений пищеблоков и буфетов, подсобных помещений, а также отопительной системы.
В настоящее время во всех образовательных учреждениях установлена пожарная сигнализация с выходом на пожарную часть г. Котово, проведена обработка огнезащитным составом деревянных конструкций чердачных помещений, имеются первичные средства пожаротушения, планы эвакуации, функционирует пожарное водоснабжение. Образовательные учреждения оборудованы кнопкой экстренного вызова полиции; оснащены телефонами АТС для прямой связи с территориальными органами МВД России (Росгвардии); находятся под охраной и оборудованы системой видеонаблюдения.
Во всех городских школах функционируют лицензированные медицинские кабинеты, в остальных образовательных организациях - помещения для оказания первой медицинской помощи.
По результатам проверки готовности образовательных учреждений Котовского муниципального района к началу 2021-2022 учебного года, все организации были признаны готовыми. Руководителями образовательных организаций составлен план мероприятий по  устранению выявленных замечаний.
Безопасность дорожного движения – важный вопрос в преддверии учебного года. 12 школьных автобусов будут осуществлять подвоз 94 учащихся района к общеобразовательным организациям (школа №6 г. Котово, Купцовская, Мирошниковская, Бурлукская, Лапшинская, Попковская, Мокро-Ольховская и Коростинская средние школы). Обследованы маршруты движения школьных автобусов, проведено обучение водителей, технический осмотр и ремонт транспортных средств. Для безопасного подвоза детей школьного возраста было заменено 9 школьных автобусов, на 2022 г. запланирована замена еще двух.
Отметим, в Котовском районе с 1 сентября планируется функционирование 14 общеобразовательных организаций, 7 дошкольных образовательных учреждений, 3 организации дополнительного образования.  
Принять к обучению в 2021-2022 учебном году запланировано: 350 человек в общеобразовательные организации, 200 человек в дошкольные образовательные учреждения, 399 человек в организации дополнительного образования. Общее количество обучающихся в новом учебном году составит 4576 человек, из них - 1380 в дошкольных образовательных организациях и 3196 - в школах. Дополнительное образование будет предоставлено 1981 ребенку.
Подготовила Екатерина Ивкина.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle