В Котовском районе осужден участник преступной группы, обвиняемый в серии телефонных мошенничеств

Приговором Котовского суда 23-летний житель региона признан виновным в совершении серии преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в составе организованной группы, в особо крупном размере).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Котовского района.

В судебном заседании установлено, что в декабре 2023 года обвиняемый вошел в состав организованной преступной группы, участники которой специализировались на телефонных мошенничествах. В частности, сообщник обвиняемого звонил доверчивым гражданам преклонного возраста, сообщая недостоверную информацию о том, что их родственник стал виновником дорожно-транспортного происшествия. Затем злоумышленник предлагал за денежное вознаграждение помочь близкому пенсионера, якобы попавшему в беду. В дальнейшем фигурант уголовного дела приезжал к потерпевшим домой, где получал денежные средства, которые впоследствии распределялись между соучастниками. Всего таким способом сообщникам удалось получить от 5 жителей региона более 1,2 млн. рублей, при этом злоумышленник пытался завладеть еще порядка 1 млн. рублей, однако его действия были пресечены правоохранительными органами.

Вину в содеянном мужчина полностью признал.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности виновного и мнения государственного обвинения, суд приговорил фигуранта уголовного дела к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее избранная мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена судом без изменения.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении сообщников обвиняемого выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.

Л.Р. Абдиев, прокурор Котовского района
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle