В Котовском района осуждена мачеха за истязания и угрозы причинения тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего ребенка

Прокуратурой Котовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 29-летней местной жительницы за истязание и угрозу причинения тяжкого вреда здоровью малолетней падчерицы.

В ходе судебного разбирательства, установлено, что обвиняемая Наталья Г., являясь мачехой 6-летней девочки-инвалида, в период с ноября 2022 года по октябрь 2023 года, находясь по месту жительства в городе Котово Волгоградской области, будучи недовольной поведением девочки, систематически наносила последней побои, причиняя малолетней не только физическую боль, но и психические страдания.

02 октября 2023 года в ходе конфликта, держа в руке нож, высказывала угрозу причинения тяжкого вреда здоровью малолетней (угрожала отрезать язык).

Приговором суда Наталья Г. была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ и ч.1 ст. 119 УК РФ с назначением наказания в виде четырёх лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ, учитывая, что осуждённая одна содержит и воспитывает малолетнего сына 2016 года рождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, реальное отбывание назначенного ей наказания отсрочено до достижения её сыном четырнадцатилетнего возраста.

Также судом по иску прокурора Котовского района с подсудимой взыскана денежная компенсация за причинение морального вреда малолетней в сумме 100 тыс. рублей.

Кроме того, в соответствии с позицией прокуратуры района ранее решением суда от 31.01.2024 отец несовершеннолетней девочки ограничен в родительских правах. В настоящее время жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает, ребенок передан на воспитание матери.

Л.Р. Абдиев, прокурор Котовского района
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle