О вреде курения

Разное 28.03.24 09:21
92
0

«Курение позволяет нам верить, что мы что-то делаем, когда мы ничего не делаем» (философ Эмерсон)

Курение сокращает жизнь человека на 19 – 23 года. В России курит более 60% мужчин и более 15% женщин, более 220 тысяч человек умирает ежегодно от болезней, вызванных употреблением никотиновой продукции.

При наличии данной вредной привычки у человека повреждается значительная часть легочной ткани. Развивается тяжелое хроническое заболевание, составляющее значительную долю среди причин смертей от болезней органов дыхания. Результатом употребления никотина являются изнуряющие кашель и одышка из-за недостатка кислорода.

Все это связано с тем, что табачный дым содержит более 3000 химических соединений, 60 из них способны вызывать рак. Рак легкого уносит людей больше, чем какой-либо другой вид рака. И более 90% этих смертей связано с курением.

Курение также способствует развитию рака и в других частях организма человека: гортани, ротовой полости, легких, пищевода, почек. Также оно приводит к раннему развитию атеросклероза. Содержащийся в дыме никотин повреждает стенки сосудов, способствует формированию тромбов. В результате это может привести к инфаркту миокарда и инсульту. 


https://vocmp.oblzdrav.ru/kurenie-pozvioyaet-nam-verit-chto.html

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle