Детский сад, где растят патриотов!

Разное 01.02.24 15:05
160
0

С какого возрасте необходимо воспитывать в человеке любовь к Родине, уважение к ее истории, героическому прошлому? - С самых ранних лет, - ответят вам в котовском детском саду №1. Педагоги этого дошкольного учреждения считают своим долгом заложить в воспитанниках семена патриотизма, интереса к истории Отчизны, чувства гордости за нее.

И у них эта работа прекрасно получается. У большинства ребят, посещающих детский сад №1 знают о событиях Великой Отечественной Войне, о том, почему именно в мае празднуется День Победы. Непрерывно здесь проводится большая работа по ознакомлению детей с историческими событиями Великой Отечественной Войны, в том числе по освобождению Сталинграда от фашистских захватчиков. Педагоги не ставят перед собой задачу глубокого знакомства детей с наследием Сталинградской битвы. Главное – донести до дошкольников, что у города-героя были трагичные страницы истории, рассказать им с каким трудом советские воины смогли победить врага, какую они имели стойкость духа, силу воли, веру в победу.

Стартом празднования 81-ой годовщины победы в Сталинградской битве в детском саду №1 стало совместное с детьми оформление окон здания в стиле «Окна Победы Сталинграда», создание новых экспозиций мини-музеев в группах на тему: «Мамаев курган-главная высота войны». Дети старших групп совместно с родителями подготовили дома выступления «Герои Сталинграда», выставки рисунков «Не забудем детей Сталинграда». Воспитанники средней группы с увлечением трудились над созданием коллажа «Вечный огонь». Музыкальный руководитель Жанна Кин, воспитатели Светлана Стебловская, Наталья Казакова, Арина Шипулина, Елена Григорьева подготовили и провели со своими воспитанниками литературно-музыкальный привал «Дымят мои солдатские костры…». Дети рассказывали стихи о Сталинградской битве, ее героях, пели военные песни, инсценировали отрывки из произведений детских писателей о войне. Елена Сухова с детьми среднего возраста и их родителями организовала выставку макетов «Защитники страны». В старшей и подготовительной группах было проведен урок мужества «День Победы в Сталинградской битве». Ребята узнали много интересного о Сталинградской битве. Сколько дней и ночей она длилась, сколько участвовало людей и боевой техники, сколько погибло солдат, сражаясь за каждый дом, каждый камушек родной земли. Затем ребята рисовали рисунки на военную тематику и почтили минутой молчания память погибших героев.

Накануне празднования Дня победы в Сталинградской битве для воспитанников старшей и подготовительной групп была организована квест-игра «Зарница». Целую неделю взрослые готовили к ней атрибуты. Дворник, Илья Анищенко смастерил из подручного материала «настоящую» полевую кухню, вырыл в снегу лабиринты, валы, а воспитатели и музыкальный руководитель придумали игру. Им удалось в доступной, интересной форме объяснить малышам, что от них в будущем будет зависеть судьба Родины не только в тяжелые военные времена, но и каждый день мирной жизни.

 Ребята стали участниками спортивных игр и эстафет: «Собери вещь-мешок», «Минное поле» «Полевой госпиталь», «Перенеси снаряды», «Меткий стрелок», «Связисты».  После выполнения всех заданий дети выложили на снегу фразу «Великая Победа». Глаза у ребят блестели от радости и гордости за победу над «врагом».

Заведующая детским садом №1 Мария Гоголева выразила благодарность за участие в игре, объявила привал и предложила отведать горячего чая и гречневой каши. По отзывам «бойцов» такой вкусной каши и чая они никогда не ели.  Надеемся, что яркие и сильные впечатления от «Зарницы» останутся в памяти детей надолго, а может и на всю жизнь, что очень важно в воспитании нравственно-патриотических качеств у дошкольников.

Екатерина Спиридонова





Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle