А где ночуют ваши дети?

Разное 01.02.24 13:51
96
0
Недавно на заседании комиссии по делам несовершеннолетних Котовского муниципального района была поднята одна острая и весьма неожиданная тема. Оказывается, в последнее время среди наших подростков стало популярным снимать посуточно квартиры, чтобы устроить там «тусовку». Речь идет о несовершеннолетних, которые обманным путем арендуют помещение для вечеринок, в том числе с употреблением алкогольных и наркотических веществ.
Обозначилась эта тема после новогодних праздников. Для многих подростков встал вопрос: где провести новогоднюю ночь так, чтобы не мешали родители и другие взрослые. Решение находчивым детям пришло очень быстро: нужно снять квартиру. Чтобы осуществить задуманное, нужна помощь старших товарищей. Ведь детям квартиру не сдадут. «Добрых старшеков» найти просто. Они ведут все дела с арендодателями. В итоге обманным путем подросткам удается завладеть ключами, и вот в их распоряжении пара десятков квадратных метров, где можно творить все, что угодно.
Родителям такие изобретательные товарищи обычно говорят, что остаются на ночь у друзей. И мамы обычно эту информацию не проверяют. А зря! Ведь несовершеннолетние, оставленные без присмотра и предоставленные сами себе, могут натворить немало бед.
В Котово зарегистрировано несколько случаев, когда на адрес жилья, арендованного несовершеннолетними, выезжал наряд полиции. Стражей порядка вызывают соседи, когда вечеринка подростков выходит из-под контроля. Дети думают, что если они не дома и взрослых рядом нет, то вести себя можно как угодно: включать громкую музыку, топать, кричать. А в состоянии алкогольного опьянения такие действия и вовсе воспринимаются как что-то безобидное. Последствия таких вечеринок всегда плачевные. Причем попадаются не только ребята, зарекомендовавшие себя хулиганами, но и девочки. И даже те, кто хорошо учится, посещает кружки по дополнительному образованию, увлекается спортом или творчеством. Подросткам кажется, что их действия вполне безобидны, а по факту - дети нарушают закон.
Члены комиссии по делам несовершеннолетних призывают родителей внимательно относиться к тому, где и как проводят время их дети. Необходимо всегда проверять, где именно планирует ночевать ребенок, быть в контакте с родителями друзей своего ребенка. Ну, а арендодателям, которые сдают свое жилье посуточно, важно точно понимать, кому и для чего нужны заветные квадратные метры. Иначе, в случае трагедии, и им ответственности не миновать.
Василий НИКИТИН.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle