Проблемы с теплом: есть ли решение?

Разное 01.02.24 13:48
101
0
О том, что котовчане замерзают в своих квартирах, знают не только в пределах нашего города и района. Эту проблему обсуждают уже даже на региональном уровне. Уже несколько лет жители некоторых многоквартирных домов страдают от того, что температура в их квартирах порой опускается ниже 15 градусов. Понятное дело, в таких условиях жить невозможно: дети и старики болеют, выйти из ванной или теплой постели по утрам – настоящая пытка.
Разумеется, администрация города в силу своих полномочий и возможностей старается решить эту проблему. Регулярно проводятся совещания, встречи с представителями управляющих компаний и поставщиком теплоносителя.
Руководство Котово слышит и понимает все чаяния народа, но у него, говоря простыми словами, на сегодняшний день «связаны руки». Тепловая компания, которая обеспечивает наши дома (то есть должна обеспечивать) качественным теплом, находится в частных руках. И влезть в ее работу, как-то отладить или изменить муниципальные власти не в силах. Более того, у всех жильцов заключены с поставщиком коммунальной услуги прямые договоры, а значит по закону все претензии по качеству этой услуги граждане должны предъявлять непосредственно к тепловой компании. Но и здесь администрация не отстраняется, выступает на стороне народа, проводятся обследования жилых помещений, определение уровня температур в квартирах, пишутся претензии в теплоснабжающую компанию, обращения в прокуратуру, Ростехнадзор и жилищную инспекцию. Рано или поздно это позволит решить сложившуюся ситуацию.
Специалисты отдела ЖКХ администрации городского поселения г. Котово уже неоднократно выезжали на котельные и составляли акты о том, что котельные не выдают предусмотренную нормативами температуру. Соответственно, и в дома котовчан ресурс приходит заметно остывшим. В связи с этим письма были направлены в следственный комитет.
Не остается в стороне в решении данного вопроса и прокуратура Котовского района. Важно отметить, что вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства находятся в прокуратуре Котовского района на постоянном контроле. В связи с этим прокуратурой Котовского района проводятся систематические проверки, как по обращениям граждан, так и по собственной инициативе. В случае выявления нарушений законодательства в сфере ЖКХ применяются соответствующие меры реагирования.
Так, к примеру, в результате прокурорской проверки в конце 2023 года на основании многочисленных жалоб граждан в связи с нарушением температурного режима в их домах в отопительный период в адрес ООО «Тепловая компания Котово» ввиду ненадлежащего предоставления коммунальной услуги по теплоснабжению внесено представление об устранении выявленных нарушений действующего законодательства. А в отношении директора ООО «Тепловая компания Котово» возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.23 КоАП РФ.
Также внесены акты реагирования в адрес управляющих компаний и органов местного самоуправления в связи с ненадлежащей подготовкой к отопительному сезону. Благодаря принятым совместным мерам тепло вернулось в дома котовчан, в которых наблюдалась температура ниже нормы.
Ежедневная работа по взаимодействию муниципальной власти, надзорных органов с ресурсной организацией ведется. На сегодня рассматриваются определенные действия, которые позволят администрации взять под контроль всю систему ЖКХ полностью.  
Тамара СИДОРОВА.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle