«Уроки с путешествием» в Нижнем Новгороде

Разное 18.12.23 11:34
155
0

Вернулись из поездки в Нижний Новгород десятиклассники городских и сельских школ Котовского района, побывавшие в этом старинном российском городе в рамках образовательного проекта «Уроки с путешествием». Вместе с котовскими школьниками в поездке приняли участие ребята из города Камышина и Камышинского района, Городищенского района, городов Волгоград и Волжский. Это была уже шестая по счету поездка юных жителей нашего региона в Нижний Новгород, и в состав волгоградской делегации на этот раз вошли 142 котовских школьника. Руководила поездкой начальник отдела воспитания и дополнительного образования комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Я. Х. Лунева.

Как рассказали участники поездки, экскурсионная программа была очень насыщенной. Вечером специальный поезд, все вагоны которого были заняты волгоградскими школьниками, покинул железнодорожный вокзал «Волгоград-1», а в 9.00 ребята и их педагоги, встреченные нижегородскими экскурсоводами, занимали свои места в комфортабельных экскурсионных автобусах.

Котовских школьников сопровождала в поездке директор средней школы № 2 города Котово И. А. Новомлинова.

- Дети очень довольны поездкой, - рассказала Ирина Анатольевна. - Понравилась им уникальная архитектура города. Застройка в Нижнем Новгороде старинная - купеческие особняки, и для детей это было очень интересно. Мы посещали Нижегородский кремль, при этом особый акцент экскурсоводом был сделан на патриотическом содержании этого исторического объекта. Там собрана военная техника времен Великой Отечественной войны, и дети могли с ней ознакомиться. На стенах Кремля внутри размещены картины, выполненные из фотографий фронтовиков-нижегородцев. То есть, фотографии подобраны таким образом, что, отойдя на определенное расстояние, видишь сложенную из них картину с военным сюжетом - танк, летящий в небе самолет, артиллерийское орудие. И все это составлено из фотографий реальных людей. На детей произвело очень сильное впечатление.

Затем мы спустились к Вечному Огню, который тоже находится на территории Кремля. Посетили храмы, в том числе большой, высотой 87 метров, храм Александра Невского. Дети смогли не только увидеть его внешний облик, но и побывать внутри. Посетили также церковь Собора Пресвятой Богородицы, или Рождественскую церковь - храм XVII века, построенный на средства купцов Строгановых.

Очень большое впечатление на ребят произвело посещение музея-квартиры Максима Горького. Там все сохранено в таком виде, будто писатель только что вышел, и вскоре вернется. Вообще в Нижнем Новгороде Горькому посвящено очень много памятных мест. Мы видели дом, где он родился, дом его дедушки, где во дворе стоит небольшой памятник Алексею Пешкову, изображающий пролетарского писателя в юном возрасте. Красивый парк Горького, в котором цитаты из его произведений выполнены светящимися буквами, мы посетили в вечернее время. Впечатлила детей великолепием своей архитектуры усадьба купца Руковишникова.

Уже вечером, в 19.00 часов, дети и педагоги приехали на железнодорожный вокзал к ожидавшему их поезду, и отбыли, полные впечатлений от поездки, в свой родной регион.

Напомним, что обмен школьными экскурсиями реализуется в рамках соглашения, подписанного губернаторами Волгоградской и Нижегородской областей. Проект «Уроки с путешествием» представляет волгоградским школьникам и их нижегородским сверстникам возможность изучать историю страны, выезжая с уроками прямо туда, где разворачивались самые важные исторические события.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle