На борьбу со снежной стихией

Разное 15.12.23 09:13
136
0
Начало зимы в этом году выдалось морозным и совсем не снежным. Но это только начало. Синоптики предупреждают, что в ближайшее время нас ожидает испытание снегопадами. И к этому нужно готовиться серьезно и основательно.
В МБУ «Городское хозяйство» такая подготовка - плановая работа. В первую очередь проводится переоснащение имеющейся техники. В настоящее время в распоряжении учреждения несколько единиц: малый и большой грейдер, три трактора на базе  МТЗ, комбинированная дорожная машина, погрузчик и небольшой парковый трактор для расчистки тротуаров. Вся техника находится в исправном состоянии и готова к эксплуатации в зимний период.  Единственная проблема: нехватка специалистов, которые могут работать на тяжелой технике. Они у нас в Котово, что называется, «на вес золота».
До наступления морозов учреждением была закуплена песко-соляная смесь, которая используется для обработки проезжей части и тротуаров от гололедицы. В этом году в распоряжении «Городского хозяйства» имеется 1250 тонн антигололедного материала. К примеру, в прошлом году приобреталось 1000 тонн сыпучего материала.   Этого с лихвой хватит до самой весны. В первый в этом году снегопад и в период ледяного дождя была израсходована лишь малая доля заготовленной смеси. Кстати, муниципальное учреждение делится таким важным ресурсом с другими предприятиями и организациями города. Так что на дорогах скользко не будет.
По традиции, с наступлением холодов МБУ «Городское хозяйство» организует круглосуточные дежурства. Техника и люди находятся в состоянии постоянной готовности и при ухудшении погодных условий выходят на расчистку дорог и тротуаров. Порой приходится выручать большегрузные автомобили в Котово. Когда фуры застревают, и буксуют на помощь приходит техника «Городского хозяйства». Высыпают под колеса фур антигололедную смесь и помогают двинуться с места.
Как только на район, по прогнозам синоптиков, начинает надвигаться циклон со снегопадами, метелями, ветром, вся техника приводится в  боевую готовность, определяется личный состав работников.
В первую очередь, как правило, от снежных заносов освобождают центральные улицы, чтобы обеспечить бесперебойную работу общественного транспорта. Отдельное внимание уделяется социальным объектам – школам, детским садам, больницам, поликлиникам. Кроме того, среди первоочередных задач: расчистка тротуаров. Люди, несмотря на непогоду, должны безопасно и вовремя добираться до своих рабочих мест.
Разумеется, без внимания не останутся районные и региональные дороги. На содержание проездов к сельским поселениям в администрации Котовского района предусмотрена спецтехника. Кроме того, за тем, чтобы на дорогах не образовывалось заторов. следить будет «Мосдорсервис». В случае непогоды на участки будут отправляться трактора на базе МТЗ, погрузчики и комбинированные дорожные машины
Екатерина СПИРИДОНОВА
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle