Зональный семинар в Котово

Разное 15.12.23 08:41
120
0
Мероприятие областного масштаба, посвященное адаптивной физической культуре, состоялось 12 декабря в средней школе №2 города Котово.
Зональный семинар организован Волгоградской областной организацией ветеранов во взаимодействии с комитетом социальной защиты населения Волгоградской области, Волгоградской государственной академией физической культуры в рамках реализации проекта «Адаптивная физическая культура для лиц пожилого возраста: подготовка специалистов, внедрение в учреждениях социальной защиты, оценка воздействия применяемых методик». В нем приняли участие инструкторы физической культуры из штатов стационарных учреждений социальной защиты Волгоградской области и муниципальных физкультурно-оздоровительных комплексов, пожилые жители Котовского района. Семинар включил в себя как теоретические основы, так и практические занятия по адаптивной физической культуре, а также индивидуальные консультации специалистов.
С лекцией «Методические особенности проведения коррекционно-оздоровительных занятий с лицами пожилого и старшего возраста различных нозологических групп, включая инвалидов» перед участниками Зонального семинара выступила старший преподаватель Волгоградской государственной академии физической культуры Е.И. Глазкова. Затем состоялись занятия в спортивном зале школы, а позже участники семинара посетили с экскурсией Котовскую картинную галерею.
- Важность подобных мероприятий, направленных на активное долголетие, в том, что благодаря им лица, находящиеся в стационарных учреждениях социальной защиты - а таких учреждений по Волгоградской области двадцать, это психоневрологические интернаты и дома престарелых, получают возможность с помощью физической культуры продлить годы своей жизни, - рассказала представитель Волгоградского областного Совета ветеранов, руководитель проекта «Адаптивная физическая культура для лиц пожилого возраста» Г.Н. Новикова. - В рамках проекта уже обучены двадцать инструкторов, и стационарные учреждения включили их в штатное расписание, а с первого сентября текущего года введены дважды в неделю обязательные занятия по адаптивной физической культуре для инвалидов и лиц пожилого возраста.
Сейчас мы проводим семинары для того, чтобы дополнительно обучить специалистов, - ведь кадровый состав обновляется, приходят на работу новые сотрудники, и нужно дать им знания, необходимые для работы с данной категорией лиц. И второе - теперь мы привлекаем не только специалистов из стационарных учреждений, но и из центров социального обслуживания населения. Это потому, что открываются социально-реабилитационные отделения по работе с инвалидами и лицами пожилого возраста, а также теми, кто возвращается из зоны проведения Специальной военной операции. Специалистами академии физической культуры издано методическое пособие, в котором конкретно расписано, как и что нужно делать. Но методическое пособие - вещь, безусловно, полезная, а возможность встретиться со специалистом, который на практике все покажет, ответит на заданные вопросы, поистине бесценна.
Мероприятие было организовано и проведено при поддержке Фонда президентских грантов.
Виктор САПУНКОВ.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle