Радость от творчества

Разное 18.10.23 13:34
123
0
30 августа, в последний день лета, предвосхищая шикарную, теплую, золотую осень, начала работу персональная выставка молодой, самобытной художницы из города Камышин – Юлии Вайнбергер. Звучное, манящее название выставки «ЖИВИ да РАДУЙСЯ» «притягивало» котовчан и гостей города в историко – краеведческий музей. Научный сотрудник Гордеева Татьяна Эрнестовна  в свойственной ей манере проведения экскурсии знакомила любителей живописи с потрясающими картинами Ю. Вайнбергер. Необыкновенный дар рассказчика, эрудированность Татьяны Эрнестовны; содержательный, наполненный эмоциями рассказ о каждом полотне , позволяли зрителям получать массу положительных эмоций от выставки.
14 октября, когда золотая осень щедро делилась своим теплом и буйством красок, состоялась встреча с прекрасной Юлией Вайнбергер. Она рассказала о своем творческом пути становления, о техниках, в которых работает. С юности Юлия стремилась заниматься живописью. Окончив вечерний курс художественного отделения школы искусств Камышина, она осуществила заветную мечту. В настоящее время Юлия Вайнбергер активно участвует во всех художественных выставках города, а также в конкурсах изобразительного мастерства. Художник творит в различных техниках: акрил, масло, акварель. В экспозиции – портреты и пейзажи, натюрморт, анималистика, фэнтези. На вопросы присутствующих Ю.Вайнбергер отвечала скромно, но с открытым зрителю сердцем. Ее картины отличаются яркостью, сочностью, неповторимостью. Оказывается, художница родилась на Севере, где преобладает, конечно же, белый цвет. И «дефицит» ярких цветов сыграл немаловажную роль в «становлении»  цветового решения. Картины Юлии поражают необыкновенным сочетанием цвета;  необычная подача и интересный взгляд отображаются в ее работах . Выступление юных музыкантов и преподавателей ДШИ добавило в атмосферу душевности, гармонии, созвучности .Состоявшийся живой диалог с ценителями искусства плавно перешел в захватывающий мастер- класс «Закат на Гавайях», в котором приняли участие 16 человек. Отрадно, что нарисовать свой шедевр пришли люди разных возрастов : от 6 лет до 50 +. Увлекательное действо началось с рассказа Ю. Вайнбергер о гавайских закатах и технических моментах. На создание «картин» ушло немало времени, но оно пролетело незаметно: настолько захватывающе было рисование! Атмосфера потрясающая – добро, тепло, общение, красота в деталях. То, что получилось в итоге – невозможно объяснить словами … Восхитительные работы, море улыбок, позитив, единение, сопричастность к настоящему…На мастер-классе сложилась удивительно близкая атмосфера, медитативный поток мыслей и чувств, способствующие большой радости. Радости от творчества, красоты и общения. С какой гордостью в этот день, залитый осенним  солнцем, шли участники мастер-класса домой, держа в руках «свои Гавайи».
Житникова С.Н. о мероприятии: «Потрясающая встреча с прекрасной Юлией Вайнбергер. Ее картины интересны как детям, так и взрослым. Глядя на работы художницы, хочется действительно радоваться жизни. Мои внучки приняли участие в мастер-классе. Получили от процесса рисования огромное удовольствие, нарисовали  настоящие шедевры! С благодарностью за встречу, сотворчество и вдохновение!»
Примечательно, что в мастер-классе приняла участие семья: мама, папа и дочка. На мой взгляд, это – показательный пример для семей, как с пользой и радостью провести выходные.
Медведева А.: «Мы – творческая семья: дочка наша увлечена рисованием, я – самоучка, очень люблю рисовать, а папа у нас – выпускник художественной школы. Узнав  о предстоящей выставке и мастер-классе, не раздумывая, записались всей семьей. Нам очень понравились работы Ю. Вайнбергер, мы с большим удовольствием порисовали и у нас теперь три «гавайских заката»! А самое главное – мы были на мероприятии вместе, семьей. Это очень ценно.Спасибо организаторам за прекрасную встречу!»
Пусть в нашем городе чаще случаются подобные мероприятия – душевные, теплые, творческие.
Светлана Львовская
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle