Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний

Разное 18.10.23 08:44
105
0

Россия всегда славилась своими героями, которые по первому зову вставали на защиту своей Родины и ее интересов. Следуя вековой традиции предков, в настоящее время одни из самых лучших сынов России ведут жесточайшую схватку с оголтелыми нацистами. В числе тех, кто принимает участие в специальной военной операции, кто защищает жителей Донбасса и всех россиян, наши земляки. С одним из них уроженцем села Мачеха Денисом Николаевичем С. сегодня состоялась встреча. Она прошла в Мачешанской средней школе. В ней приняли участие глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин, его заместитель С.В. Чередникова, председатель районного Совета ветеранов Н.В. Федотов, начальник отдела по образованию администрации Киквидзенского муниципального района Н.Н. Андреева, глава Мачешанского сельского поселения Е.Н. Сербина, представители районных учреждений и общественных объединений, мачешанские старшеклассники, педагоги.

Открыл встречу глава муниципалитета С.Н. Савин. Он подчеркнул, что в нашем районе подобная встреча с участником СВО проходит не в первый раз. Это прямое общение, конкретный диалог очень нужны в первую очередь для молодёжи, тем, кому завтра жить, работать и защищать Родину. В настоящее время против России выступают более 50 стран, их руководство не скрывает своих целей: уничтожить русский мир, поставить нашу страну на колени. Поэтому мы ведём непримиримый бой, защищаем свою страну. В числе защитников Отечества – жители Киквидзенского района: это контрактники, мобилизованные и добровольцы. Со всеми ними поддерживается связь, уже отправлено 20 гуманитарных конвоев.

Председатель районной ветеранской организации Н.В. Федотов от имени старшего поколения выразил благодарность Денису Николаевичу за то, что пошёл защищать Родину, свою маму, друзей, нас всех.

Денис окончил Мачешанскую среднюю школу, продолжил обучение в Михайловском профессионально-педагогическом колледже по специальности «Учитель начальных классов», отслужил в армии. В 2018 году поступил в Волгоградский социально-педагогический университет на исторический факультет. А в 2021 году подписал контракт с Минобороны и стал служить в Вооружённых силах России. Получил специальность снайпера. С марта 2022 года участвовал в СВО, в составе отдельной роты снайперов находился на Херсонском направлении, затем был переброшен на Марьинское направление. 1 апреля 2023 года получил ранение, в результате которого лишился ступни. Прошёл лечение в военном госпитале, сейчас находится на реабилитации.

О себе, тяжёлых боях и нелёгких армейских буднях Денис Николаевич говорил скупо, ведь себя он не считает героем, а вот о своих друзьях-однополчанах – охотно, в подробностях. На слайдах демонстрировали фотографии.

Старшеклассники задали своему земляку много вопросов. Они были разноплановые. Кто-то хотел знать, какими чертами характера должен обладать человек, который принял решение заключить контракт на военную службу, что такое армейская дружба. Интересовались ребята также, какую музыку Денис Николаевич любит слушать, есть ли у него домашние животные.

Внимательно слушали ребята совет от своего земляка, за плечами которого богатый жизненный опыт, заключающийся в том, что надо хорошо учиться в школе, ведь все знания пригодятся в дальнейшем.

Увлечение Дениса Николаевича – стихи, которые он начал писать в 5 классе. И до сих пор он ощущает внутреннюю потребность выразить свои переживания в стихотворной форме. Он прочитал своё первое стихотворение и написанное несколько месяцев назад.

В заключение встречи Сергей Николаевич Савин ещё раз выразил Денису Николаевичу благодарность за поступок настоящего гражданина и патриота. На память о встрече он вручил ему наручные часы. Глава Мачешанского сельского поселения Е.Н. Сербина сказала, что раньше Денис был выпускником школы, теперь он – настоящий герой, пример для всех. «Мы гордимся тобой!», — заключила Елена Николаевна и передала подарок.

Завершилась встреча исполнением песни, в которой есть замечательные строки: «Твоя главная сила — это люди, Россия!» Действительно, преданные своему Отечеству сыны и дочери России отстаивают её сегодняшний и будущий день.

Людмила ВОДЯНИКИНА

Фото Александра БОРОДАЯ

Источник: "НИВА - Киквидзе"

https://niva-kikvidze.ru/content/stati/-zarusskiimir/gerojami-ne-rozhdayutsja-gerojami-stanov.html

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle