Пограничное братство набирает обороты

Разное 17.10.23 16:43
261
0

В марте 2021 года в Котово была создана региональная общественная организация воинов-пограничников,ветеранов военной службы и боевых действий пограничных войск Котовского муниципального района «Пограничное братство». Она объединила 26 ветеранов пограничных войск, которые поставили для себя высокие цели и серьезные задачи,связанные по большей части с патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Члены «Пограничного братств» — это люди, которых объединяет не только причастность к одним видам войск, но и дружеские, теплые отношения, а главное - единство в помыслах и действиях. В ряды братства также входят пограничники-инвалиды, которых участники сообщества опекают и стараются помогать по мере возможности.  
 


Руководит этой общественной организацией человек, уважаемый в городе Котово, ответственный, серьезный и принципиальный, – Сергей Митрофанов. Сергей Вячеславович вместе с коллегами, друзьями и единомышленниками всего за два с лишним года проделал огромную работу, которой может без преувеличения гордиться.
Стоит начать с того, что Котовское пограничное братство определило для себя довольно большой фронт работы. Это и освещение героических подвигов пограничников, увековечение памяти погибших при защите рубежей нашей Родины, и проведение мероприятий, направленных на воспитание у молодежи и подростков высоких морально-этических качеств, патриотизма, готовности к защите Отечества, пропаганде военно-патриотической песни, и многое другое.
Как одна из самых активных общественных организаций Котово, «Пограничное братство» активно участвует во всех добрых начинаниях. Уже традицией для пограничников стало проведение субботников по уборке памятных мест нашего города. А началось все с того, что ветераны военной службы пришли на помощь коммунальщикам в восстановлении тротуарной плитки после зимы на Центральной площади города.
Кстати, активно сотрудничают пограничники и с представителями других патриотических объединений и сообществ нашего города. Многие добрые дела они совершают совместно с «Боевым Братством» и «Союз Чернобыль».
В памятные даты, такие как День пограничных войск (28 мая), День ветерана боевых действий (1 июля), День вывода Советских войск из Афганистана (15 февраля), и в другие даты члены «Пограничного братства» собираются вместе, чтобы почтить память погибших воинов и совершить какое-то общественно полезное дело.
Одна из главных инициатив, принадлежавших «Пограничному братству», - создание на базе Котовской школы №2 военно-патриотического клуба «Пограничник». Он пользуется большой популярностью у местных ребят разного возраста. Сейчас численность этой добровольной детской организации составляет почти 80 человек. Главное направление в работе клуба – военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Важно отметить,что методы работы с детьми весьма деликатные. Никто не навязывает им никаких политических позиций или убеждений. Все начинается с привития любви к родной школе, родному городу и Котовскому муниципальному району, героической Сталинградской земле.
С ребятами занимаются ветераны погранвойск, всего восемь человек. Им есть чем поделиться с юным поколением – знаниями и навыками. Для детей проводятся занятия по общей строевой подготовке, физической подготовке, огневой подготовке (стрельба, сборка и разборка оружия). Ребятам очень нравится стрелять из пневматических винтовок.
Разумеется, большой упор делается на просветительские и образовательные беседы. Школьникам рассказывают не только об истории пограничных войск, но и вообще о боевом прошлом нашей страны, и Волгоградского региона, в частности, а также о подвигах Российских Вооруженных Сил. В клуб «Пограничник» ходят ребята с 1 по 10 класс. И всем здесь интересно. Клуб стал, как одна большая дружная семья. Вместе учатся, осваивают новые знания, делают добрые дела. Ребята даже на летние каникулы не желают расставаться с любимой школьной организацией.
Одним из традиционных мероприятий для «Пограничника» стали походы по туристическим маршрутам. Тут-то и проявляется умение поддержать товарища, выручить его из сложной ситуации, формируются такие важные качества, как взаимовыручка, помощь ближнему и другие коллективные навыки. Интересно наблюдать, как старшие помогают младшим, мальчишки подбадривают и поддерживают девчат. А бывает - и наоборот.
Еще одна добрая традиция - посещение членами клуба «Пограничник» Котовского детского психоневрологического интерната «Солнечный дом». Туда школьники приходят в качестве волонтеров, общаются с детьми, играют, принимают участие в различных мероприятиях. Такое сотрудничество возникло не случайно. Оказывается руководитель интерната тоже ветеран пограничных войск.
Регулярно члены общественной организации «Пограничное братство» вместе со своими юными воспитанниками проводят субботник по уборке самых замусоренных мест нашего города. В том числе на площадке между детским садом и школой №2. Над этой территорией они взяли своего рода шефство. Кроме того, вместе они приводят в порядок памятники и мемориалы г. Котово.  
Желающих вступить и заниматься в клубе «Пограничник» стало так много, что администрацией школы принято решение отдать общественникам целое крыло на третьем этаже здания. Теперь патриотический клуб обживается. Помогают родители и спонсоры из числа местных предпринимателей. Благодаря им удалось приобрести несколько стендов и макет автомата для сборки и разборки оружия.
Педагоги отмечают, что ребята, занимающиеся в клубе «Пограничник», - отличающиеся от своих ровесников дети. Они растут настоящими патриотами.

Екатерина Спиридонова.

Материал публикуется в рамках проекта: «История войны в лицах»


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle