О профилактике гриппа и сезонных респираторных инфекций

Разное 17.10.23 16:21
113
0


Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает о том, что соблюдение общепринятых профилактических мер существенно уменьшает риск возникновения сезонных респираторных заболеваний. К ним относится использование масок в местах многолюдного пребывания, соблюдение «респираторного этикета», когда при кашле или чихании лучше использовать носовой платок, одноразовую салфетку, а при их отсутствии чихать и кашлять в сгиб локтя, а не в ладонь, так как прикрывание рта ладонью приводит к распространению инфекции через руки и предметы обихода, не прикасаться руками к лицу, носу, соответственно чаще мыть руки и использовать антисептик для рук. Родителям необходимо привить эти навыки детям!

В целях защиты от возникновения респираторных заболеваний следует ограничить здоровых от контактов с людьми, имеющих признаки ОРИ (насморк, кашель, боль в горле, повышенная температура тела). Больных детей не следует приводить в учреждения образования, в том числе дополнительного (спортивные, художественные, музыкальные и т.д.). При отсутствии 20% и более детей в образовательных организациях по причине суммарной заболеваемости респираторными инфекциями (ОРВИ, грипп и COVID-19) дети разобщаются, а учебный процесс переводится на дистанционный формат. 

Самой действенной специфической мерой профилактики является иммунизация против гриппа - как одного из опаснейших своими осложнениями заболевания респираторного тракта. Иммунизация населения против гриппа в Волгоградской области осуществляется во всех медицинских учреждениях, а также по месту учебы, работы, в том числе за счет средств работодателя.

 

Источник: по материалам сайта Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области http://34.rospotrebnadzor.ru/.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle