Как справиться с мусорным натиском?

Разное 11.10.23 16:42
125
0

Совсем недавно в нашем регионе сменилась компания, которая предоставляет населению услуги по обращению с коммунальными отходами. Вспоминая негативный опыт работы прошлого регионального оператора, мы все надеялись, что новый «подрядчик» окажется более добросовестным и серьезнее отнесется к взятым на себя обязательствам. Но, к сожалению, пока проблем в мусорной теме еще очень много. Разумеется, это зона ответственности не только регионального оператора, но и муниципальной власти, и самих жителей. Решать проблему с вывозом мусора, которая обостряется в весенний и осенний сезон, нужно сообща.

Сейчас в Котово трудно найти площадку ТКО, не заваленную крупногабаритным мусором. Контейнеры опустошаются своевременно, в соответствии с установленным графиком. А вот то, что творится рядом, - ужас. Сейчас жильцы частного сектора и многоквартирных домов несут туда старую мебель, ветхую одежду, спиленные ветки и даже стволы деревьев, строительный мусор. С каждым днем кучи мусора становятся все больше. Кажется, мы скоро погрязнем в нем.

Проблема заключается в том, что по закону региональный оператор по обращению с ТКО не обязан вывозить мусор, находящийся на необустроенных площадках - находящийся там мусор не входит в категорию твердых коммунальных отходов.

Справедливости ради стоит сказать, что региональный оператор идет на уступки и вывозит часть мусора. Но у него не всегда для этого есть подходящая техника.

В МБУ «Городское хозяйство г. Котово» ее тоже недостаточно. Как только появляется возможность, трактора и грузовые машины принимаются за работу. Но и их помощи для «расхламления» Котово явно недостаточно. При этом коммунальные службы стараются реагировать на жалобы граждан и выезжают на уборку мусора по самым проблемным адресам. Это важно еще и для того, чтобы не допустить роста стихийных свалок. А они появляются, потому что на полигон временного хранения мусора доступа нет ни у кого, кроме МБУ «Городское хозяйство».

В том, что Котово превращается в большую свалку, виновны и сами его жители. Многие, чтобы избавиться от старого хлама или строительного мусора, нанимают «черных мусорщиков». Они за договорную плату готовы вывезти любой мусор. Только вот за ваши деньги они отправят его не на полигон ТБО, а в ближайший овраг. Вот такая вот медвежья услуга: за вашу же плату наш город и его окрестности покрывается отходами человеческой жизнедеятельности. Конечно, с такими вот «добрыми» частниками, предоставляющими услуги по вывозу мусора, ведется борьба. Их отслеживают, ловят и штрафуют. Кстати, тех, кто вывозит крупногабаритный мусор на необорудованные площадки, тоже ждет наказание рублем. Но пока это мало кого останавливает.

Вопрос с мусором остается открытым. Поставить в нем точку должен региональный оператор как компания, взявшая на себя обязательство по обращению с ТКО. Но когда это случится, пока неизвестно. А нам, котовчанам, остается проявлять свою гражданскую позицию: максимально использовать контейнеры и не пользоваться услугами «черных мусорщиков».

Василий Никитин.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle