Волгоградская область завершает работы 2023 года в Станично-Луганском районе

Разное 11.10.23 14:52
99
0
В ходе рабочей поездки в ЛНР губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров осмотрел ход восстановительных работ на важных для жителей объектах в подшефном Станично-Луганском районе. В программу 2023 года вошли 67 объектов в 30 населённых пунктах Станично-Луганского района. В том числе волгоградские специалисты строят учреждения первичного звена, которые войдут в состав районной ЦРБ. Модульные ФАПы возводят в с. Красный Деркул, с. Таловое, с. Верхний Минчёнок, амбулатории — в с. Чугинка и в райцентре. Так, в Станице Луганской подрядная организация залила фундамент, возвела каркас, сделала кровлю, провела облицовку стен сэндвич-панелями, начала вставлять окна и прокладывать инженерные коммуникации.
«Важнейшая задача связана с обеспечением доступности медицинской помощи, — сделал акцент Андрей Бочаров в ходе осмотра нового здания амбулатории. Объект сдадут к 1 декабря: после необходимых лицензионных и других процедур он начнёт приём пациентов. — До конца этого года все предложения администрации Станично-Луганского района по созданию сети ФАПов и амбулаторий будут выполнены: мы полностью закроем потребность». Отметим, в прошлом году модульные ФАПы были установлены в поселениях Степное, Казачье и Благовещенка. Активными темпами продолжается модернизация головного учреждения — Станично-Луганской ЦРБ.«Районная больница требовала серьёзных изменений, — на протяжении десятков лет здесь не было никаких вложений. Разработана дорожная карта по системе здравоохранения, — напомнил Андрей Бочаров. В частности, Волгоградской областью уже внедрён проект по включению Станично-Луганского района в государственную систему обеспечения бесплатными лабораторными исследованиями. — Принято решение в 2024 году сделать в ЦРБ современную систему реанимации и детское отделение. Мы понимаем, что на такой большой район необходим центр, который будет заниматься диагностикой состояния здоровья населения. Поэтому в 2025 году мы планируем здесь организовать
ЦАОП. Есть ещё ряд определённых направлений, где необходимо оказать
поддержку». Губернатор Андрей Бочаров также оценил ход выполнения задач по созданию современного центра занятости и комплексного центра социального обслуживания населения в пгт. Станица Луганская. Двухэтажное здание, где будут располагаться эти значимые для жителей учреждения, получает второе рождение. В 2014-м оно было захвачено вооруженными силами Украины и полностью разграблено. С апреля 2023-го здесь стартовали масштабные работы: специалистами ООО «Пересвет-Юг» приведены в порядок кровля, фасад, инженерные сети, вставлены окна и двери, проводится внутренняя отделка помещений. Запланированное выполнено уже на 95%. Одновременно благоустраивается прилегающая территория, включая подъездные пути. «Волгоградская область завершает работы 2023 года в Станично-Луганском районе, — подчеркнул Андрей Бочаров, отметив, что осталось сдать всего 8 объектов: их введут в установленные сроки. — Ряд объектов мы определили дополнительно, в том числе отвечающий самым высоким стандартам центр социальной поддержки населения. Здесь всё было разрушено. К новому году мы приведём здание в надлежащее состояние, обеспечим всей необходимой техникой».
Губернатор привёл в пример волгоградские учреждения социального обслуживания – передовой опыт здесь внедряется с 2019 года: «Такой центр должен быть в каждом муниципальном образовании, где с одной стороны, будет оказываться
первичная медпомощь, с другой — находиться центр общения и развития. Такую же работу мы проводим в Волгоградской области».
Напомним, Волгоградская область взяла шефство над Станично-Луганским районом ЛНР в июне 2022 года. По настоящее время работы выполнены уже на 121 объекте: отремонтированы школы, детские сады, дороги и др., построены линии освещения, завершено дооснащение МФЦ, передана пожарная, коммунальная и другая техника, спецавтомобили различного назначения.
«В следующем году мы планируем приступить к серьёзной модернизации Дома культуры и центральной части пгт. Станица Луганская, включая дорожную сеть, — сообщил о планах Андрей Бочаров. — Все работы, которые мы проводим в Станично-Луганском районе, согласованы и утверждены Правительством ЛНР и главой ЛНР Леонидом Пасечником. Мы находимся в тесном взаимодействии и реализуем проекты в соответствии с требованиями российского законодательства».
Марина Шевченко
Источник: https://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/492804/
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle