Андрей Бочаров проводит рабочую поездку в подшефный район Луганской Народной Республики

Разное 11.10.23 14:35
99
0
Губернатор Волгоградской области, как и обещал во время рабочей поездки в июле 2023 года, в октябре снова посещает Станично-Луганский район ЛНР. В центре внимания — реализация проектов развития на подшефной территории с участием волгоградского региона.
Первым пунктом рабочей программы стало Станично-Луганское территориальное медицинское объединение — одно из ключевых многопрофильных учреждений здравоохранения района. Построенное почти 40 лет назад здание капитально не ремонтировалось; кроме того, пострадало в результате обстрела. С учетом того, что организация обслуживает порядка 50 тысяч жителей, восстановление этого объекта вошло в перечень первостепенных задач.
В прошлом году волгоградские специалисты обследовали постройку для определения предстоящих работ и приведения учреждения к общероссийским стандартам — подготовлена проектная документация. В апреле 2023 года начался основной этап ремонта в неврологическом отделении — из пяти блоков здесь была самая сложная ситуация. За это время смонтированы сети электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, оформлены дверные проемы; выполнена перепланировка процедурных кабинетов, палат, коридоров и регистратуры; заменены окна; проведена внутренняя отделка. Готовность уже составляет 99% — весь комплекс работ планируют завершить до конца октября. Кстати, Волгоградская область продолжает на постоянной основе ежемесячно организованно направлять в Станично-Луганский район от 10 до 25 профильных специалистов для диагностики местного населения. В сентябре волгоградская рабочая группа обследовала жителей в целях выявления и лечения онкозаболеваний.
«Мы будем продолжать нашу работу, как и договаривались с главой республики. Запланирован объем средств на этот год, на следующий. Будем поэтапно идти в решении вопросов развития здравоохранения», — губернатор поставил задачи уделить внимание состоянию реанимационных палат и детского отделения Станично-Луганского территориального медобъединения. Андрей Бочаров отметил, что также в числе приоритетов — оказание скорой, экстренной, хирургической и реанимационной помощи, развитие диагностической службы, поддержка службы материнства и детства. Отметим, что в текущем году в Станично-Луганском районе параллельно ведутся работы по возведению двух амбулаторий и трех ФАПов. Летом при поддержке Волгоградской ЦКДЛ здесь открыта современная лаборатория — за это время проведено более 44 тысяч исследований.
«Такой же работой мы занимаемся и в Волгоградской области. Что делаем у себя, то же делаем и здесь: строим амбулатории, ФАПы, помещения для врачей общей практики», — сделал акцент губернатор.
Напомним, Волгоградская область в 2022 году взяла шефство над Станично-Луганским районом. В тот же год нашими специалистами восстановлено 62 социально важных объекта, в программу текущего года вошли еще 67.
Юлия Ермакова
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle