На стороне закона и интересов котовчан стоят надежные люди – участковые

Разное 02.09.23 08:00
347
0
Люди, как правило, обращаются в полицию по не самым приятным поводам.
Поэтому особенно важно в эту трудную минуту столкнуться с пониманием и поддержкой, заручиться помощью неравнодушного и грамотного сотрудника. Особенно когда речь идет о решении вопросов, касающихся бытовой сферы. Как здорово, что на стороне закона и интересов котовчан стоят надежные люди – участковые.
В службе участковых уполномоченных полиции всегда трудились преданные своему делу люди. 17 ноября эта служба отметит свой юбилей - 100 лет со дня основания. Участковые во все времена находились и продолжают оставаться на переднем крае борьбы с  нарушителями общественного порядка и преступниками. Именно они зачастую первыми участвуют в задержании и принимают необходимые меры воздействия.
Близость к народу накладывает на сотрудников особую ответственность, поскольку приходится разбираться в семейных конфликтах, сложных отношениях отцов и детей, проявляя при этом знания как юриспруденции, так и психологии. Участковые уполномоченные полиции расследуют мелкие преступления самостоятельно, помогают оперативникам в процедурах дознания крупных дел: опрашивают свидетелей, изучают детали происшествий. Хорошее знание закрепленного района и местных жителей очень помогает расследованию.
Одной из обязанностей участкового уполномоченного полиции является выявление и раскрытие преступлений. Так, в мае 2023 года в дежурную часть отдела МВД России по Котовскому району обратился местный житель с заявлением о том, что его супруга, проживающая в с. Крячки Котовского района ушла на работу и не вернулась. На поиски женщины незамедлительно был направлен весь личный состав Отдела МВД России по Котовскому району. В результате тело пропавшей женщины обнаружили в овраге с. Крячки. Участковым уполномоченным была получена информация о возможной причастности к данному преступлению одного из местных жителей. В результате проведенных профилактических мероприятий участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Котовскому району лейтенантом полиции Гольдади Андреем Дмитриевичем подозреваемый был задержан, позже его вина была доказана.
Вклад участковых в укрепление общественного порядка сложно переоценить. Вековой юбилей службы только подтверждает необходимость такого звена в системе органов внутренних дел.
Василий НИКИТИН.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle