Экс-директор Опытного завода отмечает юбилей

Разное 02.09.23 08:00
302
0
Экс-директору Опытного завода ВНИИ Буровой Техники Николаю Алексеевичу Стрельцову 2 сентября исполняется 75 лет. В общей сложности этот замечательный человек и профессионал своего дела посвятил предприятию 38 лет жизни. И, конечно же, городу Котово, который стал для него родным.
Николай Алексеевич Стрельцов родился в 1948-ом году в селе Чижи Жирновского района. У этого местечка большая история, полная драматических событий и переименований. Не углубляясь в нее, напомним читателям, что в бытность в этих краях МТС (машинно-тракторной станции) и рождении рабочего поселка «Маяк» семья Стрельцовых поселилась там в одном из новеньких домов.
В «Маяке» Николай окончил школу-четырехлетку. Восьмилетку – в Неткачах при ремонтно-технической станции (РТС). Аттестат о среднем образовании получил в 1956 году, будучи выпускником школы №56 рабочего поселка, а теперь уже города Петров Вал.
Став директором опытного завода, Николай Алексеевич Стрельцов неоднократно приезжал в родную пятьдесят шестую со словами благодарности педагогам и с подарками для ребят. Путь к высокому посту был долгим и непростым.
Прежде Николай Стрельцов окончил машиностроительный факультет Пензенского политехнического института. Диплом инженера-механика молодой специалист получил одновременно со званием лейтенанта (в институте была военная кафедра).
Был направлен на военную службу в Германию, в город Гота, в восьмую (62) гвардейскую армию. К тому времени молодой человек уже был женат. С супругой Валентиной они вырастили двоих детей – сына Владимира и дочь Марину.
Владимир и внук Н.А. Стрельцова (тоже Николай) пошли по военным стопам. Сам же Николай Алексеевич, демобилизовавшись в 1973 году, почти сразу навсегда поселился в родном котовском краю. Местом новой, сугубо гражданской работы, стал завод буровой техники.
Нынешний юбиляр занял должность инженера-технолога технологического отдела (позже преобразованного в конструкторский). В 1979-м покинул пост директор завода Василий Петрович Яньшин (он возглавил завод «Ротор» в Камышине).
19 ноября этого года, как раз в День артиллерии, на опытный завод приехал генеральный директор института ВНИИ Буровой техники Юрий Вячеславович Вадецкий и генеральный директор производственного объединения «Нижневолжскнефть» Федор Ильич Шейкин. Многоуважаемые люди, вчерашние фронтовики стали кураторами и прямыми помощниками нового директора – Николая Стрельцова.
В Котовском районе действовала разветвленная структура: управление буровых работ, нефтегазодобывающее управление, газоперерабатывающий завод, другие профильные предприятия. Они работали согласованно и надежно. Опытный завод в Котово стабильно держался вплоть до начала 1990-х.
Потоком шли заказы, активно принимались на работу люди, строилось жилье. С 1979 по 1990 годы выросли порядка 100 коттеджей, три больших дома, детский сад. К 1991-му завод полностью решил жилищную проблему. В сложный перестроечный период буровые работы резко сократились.
Опытный завод выживал, как мог: выпускались запчасти для уже действующих буровых, делали школьную мебель, брались за любую работу. Николай Алексеевич понимал, как важно вернуться к «профилю». Более того, предприятие увеличивало номенклатуру, наименования выпуска.
Был освоен весь ряд оборудования, которое требовалось буровикам. В 1998-м приступили к изготовлению муфт ступенчатого цементирования, – учли момент: повсюду стали применяться резьбы американского стандарта, калибров которых на советских заводах почти не было. Производство муфт и других изделий с нестандартной резьбой заметно расширилось.
Приобрели новый токарный станок. За несколько лет обновили металлорежущий парк. Построили новый термоизготовительный цех, поставили станки с ЧПУ, новые закалочные печи. Оборудование заготовительного цеха почти полностью обновилось.
Труженики предприятий и организаций по несколько месяцев не получали зарплату. Выпускаемую продукцию Опытный завод (как и многие другие) отгружал по бартеру, получая взамен не «живые деньги», а сгущенное молоко, сахар и даже бензин… Этими товарами расплачивались с рабочими.
Чтобы хоть как-то выправить ситуацию, директор завода брал крупный кредит под залог собственного дома. В конце девяностых стало ясно: чтобы поспевать за временем, нужно менять устаревшее оборудование на новое. Коллектив, который только-только начал подниматься с колен, встал перед непростым выбором: повышать зарплату или обновлять оборудование. Решили, что последнее важнее. Закупали новые станки, принимали новичков, обучали их токарному и фрезерному делу.
Большое внимание уделялось привлечению в коллектив молодежи. Благодаря таким преподавателям как Лев Иванович Пьянков, Владимир Иванович Головко ребята становились настоящими профессионалами.
В 2008 году численность тружеников завода достигла 707 человек (в 1995 она падала до 250). В этот год Н.А. Стрельцов ушел на заслуженный отдых. Но не отстранился от участия в ведении широкой общественной деятельности.
И вот сегодня он встречает свое 75-летие. С Днем рождения, Николай Алексеевич! Вы – человек – эпоха, который честно и стойко прошагал трудными дорогами перестройки, не сломался ни на одном этапе своей насыщенной судьбы. Несколько поколений заводчан с энтузиазмом успешно трудились под вашим руководством.
Здоровья вам, семейного счастья - дети и внуки гордятся своим отцом и дедом. Нынешнее повествование хочется завершить словами вашего близкого друга Владимира Михайловича Баракова: «Нужно в обязательном порядке лично проводить на пенсию внучат! А там и правнуки «подтянутся»! Отличная идея! Пусть так и будет!

Прекрасного человека, бесценного коллегу и профессионала своего дела  Стрельцова Николая Алексеевича поздравляем с юбилеем!
За 35 лет трудовой деятельности на заводе, 29 из которых - во главе предприятия, Вам удалось создать коллектив профессионалов, сохранить трудовые традиции, передающиеся поколениями, заработав для предприятия безупречную деловую репутацию и высокую степень доверия партнеров. Вашему умению понимать людей, замечать в каждом достоинства, поддерживать словом и делом может позавидовать любой, равно как и энергии, оптимизму, способности видеть перспективы и находить в себе силы их достигать.
Пусть в юбилей исполняются все мечты и желания. Пусть мудрость, пришедшая с годами, помогает решить любой жизненный вопрос, каждый прожитый день награждает Вас позитивом и приятными воспоминаниями, а калейдоскоп жизненных событий сменяется только в положительном направлении! Любви, признания, счастья и умиротворения!
С уважением, коллектив ООО «ВНИИБТ-Буровой инструмент»



Марина КАРАВАЕВА.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle