Защита прав недееспособных граждан

Разное 28.07.23 10:34
156
0
Опека над совершеннолетним недееспособным гражданином, страдающим психическими расстройствами,  является одним из способов защиты его прав и законных интересов. Данная форма жизнеустройства является наиболее благоприятной для них, так как совершеннолетние недееспособные граждане, страдающие психическими расстройствами, имеют возможность проживать в привычных домашних условиях и получать индивидуальный уход.
В соответствии с Социальным кодексом Волгоградской области от 31 декабря 2015 года № 246-ОД издан приказ комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 13 января 2022 г. № 32 "Об утверждении Порядков привлечения граждан к осуществлению опеки в отношении совершеннолетних недееспособных граждан, страдающих психическими расстройствами, проживающих на день принятия акта о назначении опекуна в государственных специализированных стационарных учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, подведомственных органу исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченному в сфере социальной защиты населения Волгоградской области, и предоставления мер социальной поддержки опекунов совершеннолетних недееспособных граждан, страдающих психическими расстройствами, проживающих на день принятия акта о назначении опекуна в государственных специализированных стационарных учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, подведомственных органу исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченному в сфере социальной защиты населения Волгоградской области".
Деятельность по назначению опекуна совершеннолетнему  недееспособному гражданину, страдающему психическими расстройствами, проживающему на день принятия акта о назначении опекуна в государственном специализированном  стационарном учреждении социального  обслуживания граждан  пожилого возраста и инвалидов осуществляет орган опеки и попечительства.
Опекунам совершеннолетних недееспособных граждан предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 9942 рубля. В случае если совершеннолетний недееспособный гражданин является инвалидом I группы, размер ежемесячной денежной выплаты его опекуну увеличивается на 50 процентов (14913 рублей).
В случае назначения совершеннолетнему недееспособному гражданину нескольких опекунов ежемесячная денежная выплата распределяется между опекунами в равных долях. В случае назначения одного опекуна нескольким совершеннолетним недееспособным гражданам ежемесячная денежная выплата предоставляется за каждого из них.
Предоставление ежемесячной денежной выплаты осуществляется при соблюдении следующих условий: совместное проживание совершеннолетнего недееспособного гражданина и его опекуна; опекуном не заключен с органом опеки и попечительства договор об осуществлении опеки на возмездных условиях в отношении подопечного совершеннолетнего недееспособного гражданина; опекун не пользуется безвозмездно имуществом подопечного совершеннолетнего недееспособного гражданина в своих интересах; опекун не является подопечному совершеннолетнему недееспособному гражданину близким родственником (родственником по прямой восходящей и нисходящей линии (родителем и ребенком, дедушкой, бабушкой и внуком), полнородным и неполнородным (имеющим общего отца или мать) братом и сестрой), усыновителем или усыновленным.
За более подробной информацией, касающейся вопросов предоставления ежемесячной денежной выплаты, вы можете обратиться в отдел  по делам ветеранов, инвалидов и работы с семьей  ГКУ ЦСЗН по Котовскому району  кабинет № 17  или по телефону 2-13-63.
О.А. Фомичева, и.о. директора ГКУ ЦСЗН по Котовскому району.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle