Слово на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Разное 07.04.23 08:49
103
0
Дорогие мои, всех вас сердечно поздравляю с великим двунадесятым православным праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Праздник установлен в воспоминание возвещения Деве Марии Архангелом Гавриилом благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Иисуса Христа.
Пресвятая Богородица была воспитана при храме, куда была приведена родителями в трехлетнем возрасте. По достижении 14 лет она не могла уже жить при храме, ей следовало выйти замуж, так как родители ее к тому времени скончались. Предание говорит, что первосвященник знал о данном Пресвятой Девой обете сохранить девство. Поэтому он решил обручить Ее благочестивому человеку, Иосифу, плотнику из Назарета. Он был вдовцом, имел взрослых детей. Повинуясь Божией воле, Иосиф стал Обручником Пресвятой Девы.
Благая весть, которую Бог через Архангела Гавриила передал Деве Марии, она не только к одному человеку, а ко всему роду человеческому.
Какой же святостью обладала Мария, если Бог органически соединился с Ее естеством! Человеческий разум этого постичь не в состоянии, мы не можем входить в детали, — мы лишь свидетельствуем о том, что нам сказано: Сын Божий, Господь Иисус Христос родился от Приснодевы Марии, ставшей Богородицей.
Настолько велико было смирение Пресвятой Девы, что Она не смущаясь приняла ту весть, которую к Ней обратил ангел. Ведь пришел к Ней Архангел Гавриил в человеческом образе и со словами: «Ты родишь, без мужа, Сына, и Этим Сыном будет Сын Божий, Которому уготован престол Давида-царя, и Царству Его не будет конца». Ни восторга, ни радости, ни рукоплескания, ни страха, а предавая Себя в руки Божии, проговорила  простые слова: «Я раба Господня; пусть будет по слову твоему».
Пример Девы Марии должен научить всех нас отношениям с Богом. Мы должны чаще предавать себя в руки Божии. Мы должны чаще просить у Господа явить Себя в нашей жизни, сделать Себя зримым в нашей жизни. И Бог на эту молитву отвечает, прикасаясь к нам легким благодатным прикосновением, но в какой-то момент мы понимаем, что происходящее с нами — не от нас, не от нашей силы и не от какой другой человеческой силы, а от силы Божией.
Пусть пример Девы Марии, принявшей весть о рождении Спасителя со смирением и покорностью воле Божией, будет для нас великим примером построения наших отношений с Богом. Вместо горделивого вопроса: «Где же Ты?» или «Почему Ты поступаешь так, где же справедливость?», — мы должны сказать: «Мы рабы Твои, Господи, пусть будет по слову Твоему».
Еще раз, с праздником поздравлю вас! Пусть Покров Царицы Небесной пребывает над всеми нами, и всех нас, соединяет верой.
Благочинный приходов Камышинского благочиния
протоиерей  Анатолий  Карпец.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle