В Котовском районе стартовал ежегодный месячник по благоустройству

Разное 04.04.23 10:08
185
0
1 апреля в Котовском муниципальном районе стартовал ежегодный месячник по благоустройству.  В соответствии с планом в городском и сельских поселениях проводятся различные мероприятия, чтобы сделать территорию нашего района чистой, красивой и благоустроенной. Приводится в порядок облик улиц, дворов, парков, скверов и других объектов внешнего благоустройства. Проводится большая работа по ликвидации несанкционированных мусорок и свалок. К проведению месячника по благоустройству привлечены коллективы предприятий и организаций различных форм собственности, учебные заведения, ТОСы и простые граждане.
В наведении всеобщего порядка задействованы все структурные подразделения администрации Котовского района. В меру своих полномочий внести вклад в ежегодный месячник пытаются все службы.
Так, например, в настоящее время организована профилактическая работа с торговыми предприятиями. Владельцам и директорам магазинов, киосков, торговых павильонов рекомендовано навести порядок на прилегающих территориях. В первую очередь у входа должны иметься урны, куда покупатели смогут выбрасывать мусор (чеки, окурки, упаковку от товаров). Кроме того, ежедневно территория у магазинов должна убираться.  Продавцы ведь и сами должны быть заинтересованы в чистоте территории у магазинов. Вряд ли покупатель захочет зайти в торговую точку, вход в которую завален коробками и прочими отходами. По закону торговые предприятия обязаны соблюдать установленные в Котово правила благоустройства. Следовательно, участие в месячнике по благоустройству для них не желательно, а обязательно.
Но, к сожалению, найти общий язык с предпринимателями бывает непросто. Например, на территории старого рынка сейчас идет строительство нового торгового павильона. Застройщик не местный и потому к правилам благоустройства относится без должного внимания. Неоднократно администрацией указывалось на необходимость вывозить строительный и прочий мусор, но предприниматель ссылается на нехватку рабочих рук. Разумеется, если так будет продолжаться и впредь, к нерадивому торговцу будут применены более серьезные санкции в рамках действующего законодательства.
Редакция газеты «Маяк» будет следить за выполнением работ по благоустройству, и самые неаккуратные территории будут опубликованы на страницах нашего издания.
Отдельное внимание администрация уделяет соблюдению правил торговли. Это касается тех, кто реализует определенную продукцию на улице с лотка. Порой это делают на непредназначенных для торговли местах. Разумеется, к гражданам, которые реализуют продукцию со своего огорода или дачного участка, требования не такие жесткие, как к «перекупщикам». Те, кто пытается заработать посредством торговли на территории Котово, должны соблюдать действующие у нас правила, то есть торговать в установленных для этого местах.
Рейдовые мероприятия будут продолжены. Предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Котовского муниципального района, должны понимать, что участие в месячнике по благоустройству и дальнейшее поддержание порядка на своей территории – это их важнейшая обязанность, прописанная законом.

Список организаций, приглашенных на общегородские субботники
МУП «Водоканал», г. Котово, ул. Мира, в границах от ул. Разина -  до ул. Победы;
МУП «Городское хозяйство», г. Котово,  ул. Мира, в границах ст. «Нефтяник» - Парк Влюбленных;
Территория парка ул. Ленина (Памятник Солдату-Победителю);
ООО «РИТЭК», г. Котово, ул. Мира, территория ЦПКиО;
ГБУЗ ЦРБ, г. Котово, ул. Победы, территория от ул. Победы (ЦРБ) до ул. Нефтяников;
МУП «Благоустройство», ул. Мира Сталинградская площадь;
«Волгоградэнергосбыт», г. Котово, ул. Мира, в границах ЦПКиО – автодорога на пос. Буровик;
Сбербанк России, г. Котово, ул Победы, от ул. Чапаева, до ЦРБ на ул. Победы;
Россельхозбанк г. Котово, ул. Мира, в границах ЦПКиО – автодорога на пос. Буровик;
Газпром газораспределение, г. Котово, ул . 60 лет ВЛКСМ, от ул. Победы до ул. 60 лет ВЛКСМ, 12;
Паспортный стол, г. Котово, ул. Мира, в границах ЦПКиО – автодорога на пос. Буровик;
ЛУКОЙЛ, ул. Мира, Парк им. Шумлянского;
МФЦ, ул. 60 лет ВЛКСМ в границах от ул. Победы до ул. Мира;
Следственный комитет, ул. Нефтяников в границах ул. П-Лаврова до ул. Победы;
Отдел культуры, ул. Мира в границах кинотеатр «Космос»;
ООО «Тепловая компания Котово», ул. Чапаева в границах от ул. Мира до ул. Тополиная;
РОСРЕЕСТР, ул. Нефтяников в границах ул. П-Лаврова до ул Победы (сквер ул. Нефтяников);
КПРФ, ул. Мира, в границах здания РДК - сквер у РДК;
ОСФР, ул. Нефтяников, от ул. Победы до ул. Свердлова.

Екатерина СПИРИДОНОВА.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle