Окунь по первому льду: где и как искать, особенности поведения и питания

Разное 15.01.23 08:00
223
0
Принято считать, что в перволедье окунь становится наиболее активным. Это не удивительно - первой добычей рыболовов, спешащих в нетерпении на едва установившийся лед, становится именно окунь.
В отличие от других рыб, которым с приходом ледостава требуется адаптация к новым условиям жизни, окунь обычно проходит этот период ровно, продолжая активно питаться.
В некоторых водоемах изредка можно наблюдать, как окунь, наравне с другими рыбами, перестает кормиться, но такое его поведение в перволедье не типично, оно – исключение из правил.
Поскольку вода все еще богата кислородом, окунь будет охотиться там, где привык это делать осенью.
При этом факторы, влиявшие на клев этой рыбы в период открытой воды – смена погоды, атмосферного давления, направления и силы ветра будут сказываться не так сильно. На передний план выходят условия освещенности и время суток.
Мелкий и средний окунь будут ловиться днем. Крупный, больше доверяющий во время охоты своей боковой линии, чем глазам, может схватить наживку и в сумерки, и даже ночью.
Поиск окуня, - а по первому льду его необходимо активно искать, - ведется от берега в глубину. Для этого следует высверлить в этом направлении несколько лунок, и начать методично их облавливать. Не стоит задерживаться у пустой лунки более пяти минут – если поклевок нет, надо переходить к следующей.
Обнаружив окуня, следует, не мешкая, его ловить – приманка должна как можно меньше времени проводить вне лунки, при этом нужно обеспечивать ее активную игру – если окуню станет неинтересно, он уйдет, и придется опять начинать его поиски.
В солнечную погоду по первому прозрачному льду нужно принимать меры маскировки – окунь прекрасно видит рыболова.
Идеально – если лед уже покрыт снегом. Не нужно суетиться у лунки, управляться со снастью желательно, двигая только кистями рук.
Для приготовления лунок лучше использовать ледобур, чем пешню. Окунь не очень боится шума, но стук пешни может отпугнуть других рыб, и он уйдет вслед за ними.
Ловят окуня по первому льду на мормышку, блесну и балансир.
Кивок удочки должен быть хорошо настроен и показывать рыболову как касание приманкой дна, так и подъем ее рыбой. Реже окуня по первому льду ловят на живцовую снасть.
Лучшая прикормка на окуня в перволедье – мелкий кормовой мотыль. В качестве насадки годится почти все, что имеет животное происхождение: личинки насекомых, мотыль, червь, глаз или плавник свежепойманной рыбы. Особенно, окуня.
Если ловля производится с использованием прикормки, на перспективном месте высверливаются несколько лунок, каждая из них по окончании сверления прикармливается небольшим количеством мотыля.
Высверлив и прикормив последнюю лунку, возвращаются к первой, и начинают ловить.
Если в течение 5-7 минут поклевок не последовало, переходят к следующей. У результативной лунки следует задержаться, добавив в нее немного прикормки.
Пройдя поочередно все лунки, возвращаются к первой и начинают повторный обход с нее. Если окунь не клюет совсем, надо искать новое место.
Виктор САПУНКОВ.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle