Фейк: портал «Госуслуги» выпустил рекламный ролик, призывающий граждан стать добровольцем для участия в СВО

Разное 05.12.22 10:44
93
0

О чем фейк

Портал «Госуслуги» выпустил рекламный ролик, который призывает граждан стать добровольцем для участия в СВО, чтобы погасить долги по коммуналке и закрыть кредиты. Об этом сообщают украинские и оппозиционные Telegram-каналы. 


Как на самом деле

Видео не имеет никакого отношения к «Госуслугам» и, вероятно, было создано украинскими пропагандистами или оппозиционерами самостоятельно. Об этом свидетельствуют сразу несколько деталей.


Прежде всего стоит отметить, что ролик не был опубликован на портале «Госуслуги». Запись отсутствует в официальных аккаунтах «Госуслуг» во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и на Rutube. Техподдержка «Госуслуг» также опровергла создание подобного видео.


Кроме того, авторы фейка не учли определенные правила оформления контента на портале «Госуслуги». В частности, речь идет о вариантах использования официального логотипа «Госуслуг». Во-первых, он должен быть обрамлен так называемым охранным полем, которое способствует его визуальному восприятию. Во-вторых, логотип размещается на белом фоне без серой рамки (создатели фейка поступили иначе). Помимо этого, любое действие на портале отображается в виде записи экрана смартфона или компьютера.


Наконец, в ролике нет никаких контактов по которому может обратиться человек, желающий стать добровольцем. Очевидно, в официальном ролике они были бы обязательны.


Ранее мы также опровергли слухи, что Минцифры РФ через «Госуслуги» обманывает граждан, подходящих под критерии частичной мобилизации.

https://xn--80aaenqccitej3b1b.xn--p1ai/civil/fejk-portal-gosuslugi-vypustil-reklamnyj-rolik-prizyvajushhij-grazhdan-stat-dobrovolcem-dlja-uchastija-v-svo/




Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle