Исправность газового оборудования на контроле

Разное 29.11.22 11:44
299
0
Недавно администрация Котовского муниципального района приняла участие в областной ВКС по вопросам заключения договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования и вентиляции.
Одна из проблемных тем, в рамках указанного вопроса – отсутствие договоров на обслуживание ВДГО, как среди муниципального имущества, так  приватизированного жилья.
Стоит отметить, что в настоящее время на территории городского поселении – город Котово и Котовского муниципального района только семь квартир, находящихся в муниципальной собственности, не заключили договора на обслуживание ВДГО.  Речь идет о тех квартирах, хозяева которых находятся длительное время в других регионах. Таким образом нарушается коллективная безопасность.  По действующему законодательству они должны были предупредить о своем отъезде, чтобы ресурсоснабжающая компания перекрыла доступ к газу, либо заключить договор и обеспечить доступ для проверяющих исправность газового оборудования служб. Так или иначе, работа с указанной категорией жильцов муниципальных квартир проводится, с целью недопущения аварийных ситуаций. Так как газовое оборудование является объектом особой опасности, за его исправностью и обслуживанием обязан следить собственник. В случае с муниципальным жильем, собственником выступает администрация Котово и Котовского муниципального района, соответственно и ответственность   в случае ЧП несет администрация.
В сегменте приватизированного жилья Котово и Котовского муниципального района в настоящее время договора на обслуживание ВДГО составлены также не в полном объеме – около 86% от общего жилого фонда. Здесь с населением со стороны профильных служб ведется просветительская серьезная работа с целью достижения 100% показателя по заключенным договорам.
Напомним, что каждый пользователь газового оборудования обязан заключать договор на его обслуживание. Кроме того, собственник жилья или просто жилец  (наниматель) обязан обеспечить беспрепятственный доступ специалиста обслуживающего предприятия к газовому оборудованию.
Важно знать, что  ответственность за состояние газового оборудования закреплена за собственниками жилого помещения. Закон обязывает потребителей «обеспечить надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте и (или) внутриквартирного газового оборудования».
Проверка газового оборудования проводится не реже одного раза в год. Это правило относится и к квартирам, и к частным домам. Специалисты проводят следующий комплекс работ: осматривают оборудование, чтобы определить, соответствует ли его установка нормам и требованиям; проверяют герметичность всех соединений газопроводов, газового оборудования и арматуры  с помощью приборов и мыльной эмульсии; смотрят, как работают краны и задвижки; проверяют, есть ли тяга в дымовых и вентиляционных каналах, в каком состоянии находятся соединительные трубы с дымовым каналом; проводят проверку работоспособности автоматики, отвечающей за безопасность; регулируют процесс сжигания газа.
Когда проверка и все  необходимые работы в квартире или доме закончены, для жильцов проводится инструктаж по безопасному использованию газа. Только после этого подписывается акт выполненных работ.
Если газ проведен, но нет договора на техническое обслуживание  и аварийно-диспетчерское обеспечение, то поставщик газа вправе не заключать договор на поставку газа  или приостановить его (согласно Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, установленных постановлением правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549).
Поставка газа на неисправное оборудование недопустима, даже если услуга оплачена. Проще говоря, без договора на обслуживание ВДГО/ВКГО газ отключают. Поставщик газа уведомит об отключении за 40 дней. При этом услуги отключения и повторного подключения придется оплатить собственнику.
За нарушение правил использования и содержания ВДГО/ВКГО предусмотрены штрафы. За уклонение от заключения договора  и обязательной замены или диагностики оборудования, отказ в допуске представителя специализированной организации, граждане выплачивают штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей. Повторное нарушение увеличивает штраф до 2-5 тысяч рублей. При возникновении аварийной ситуации, которая привела к угрозе жизни или порче чужого имущества, штрафные санкции начинаются от 10 тысяч рублей и более. В таких случаях возможна и уголовная ответственность.
Таким образом, договор на техническое обслуживание  газового оборудования обязателен. В соответствии с этим документом сертифицированные специалисты будут ежегодно проводить проверку приборов и газопроводов. Регулярная диагностика и качество технического обслуживания позволят предупредить утечку газа или аварию.
Василий НИКИТИН.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle