#МЫВМЕСТЕ

Разное 29.11.22 10:52
315
0
Оказать помощь тому, кто в ней нуждается – благое дело. Наш народ всегда отличался милосердием, сопереживанием, готовностью помочь. И если складывается ситуация, когда необходимо участие добрых, неравнодушных людей, - люди будто становятся одним целым, одним ядром, одной Вселенной.

Мобилизация, объявленная в нашей стране, напугала нас, встревожила, но мы понимали, что это - единственное правильное решение. Семьи, которых коснулась мобилизация, остались, казалось бы, один на один со своей ситуацией. Но это не так. Есть поддержка родных, близких друзей, коллег, соседей. Люди, по велению сердца, стали помогать и нашим ребятам, и их семьям. Мы уже писали на страницах нашей газеты об акциях, которые проходят со дня начала мобилизации.
Есть люди, оказывающие безвозмездную помощь людям, нуждающимся в особой поддержке и социальной защите. Это – волонтеры. Волонтерское движение прочно вошло в нашу жизнь, и, кажется, без них уже никак. В вопросах и проблемах, которые решаться должны быстро, слаженно, они – первые помощники!
В Волгоградской области оказывают помощь и поддержку семьям мобилизованных 4087 волонтеров. Во всех муниципалитетах региона созданы 45 штабов #МЫВМЕСТЕ, восемь из которых функционируют в Волгограде. Добровольцы уже оказали помощь более 700 семьям. Какую помощь оказывают волонтеры? Это широкий спектр вопросов: от решения различных бытовых вопросов до юридической консультации. Оставшись без главы семейства, многие семьи испытали трудности, появились проблемы различного характера. Волонтеры помогают разрешить все вопросы, например, доставка продуктов и лекарственных препаратов, передержка домашних животных; психологическая поддержка пожилых родителей мобилизованных, исполнение роли «няни» для семьи, где не с кем оставить ребенка на какое-то время.
Котовский район принимает активное участие в акции помощи военнослужащим и их семьям  #МЫВМЕСТЕ. В ноябре в нашем районе дан старт работы муниципального волонтерского штаба. 48 волонтеров объединились для оказания помощи семьям военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Пока ребята отстаивают интересы страны на фронте, их близкие нуждаются в заботе и поддержке. Люди обращаются за юридической помощью, просят помощи с оформлением документов, спрашивают о порядке предоставления различных субсидий. Поступают запросы бытового характера - кому-то нужно отвести детей в кружки, кому-то нужна помощь по уходу за пожилыми людьми. Муниципальный волонтерский штаб функционирует в тесном сотрудничестве с учреждениями социальной защиты населения, ГБУЗ «Котовская ЦРБ, центром занятости населения, отделом по образованию и отделом по культуре, спорту и туризму администрации Котовского муниципального района, а также региональным координатором Всероссийского проекта #МЫВМЕСТЕ. Силами волонтеров культуры и привлеченной сторонней организации «Бизнес» (приобретение подарка) организовано поздравление детей с днем рождения, и уже  проведено 3 поздравления с выездом на дом. Активно ведется работа по подготовке к новогодним мероприятиям для детей.
Безусловно, труд волонтеров неоценим в сложившейся ситуации. Одним из основных принципов волонтерства – щедро делиться энергией и любовью к жизни с окружающими. Это – важно. Это – ценно.
5 декабря во многих странах мира празднуется День волонтеров, Он был учрежден генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году. Пользуясь случаем и приближающимся праздником, мы от всего сердца говорим слова благодарности людям, которые дарят добро, надежду и радость другим людям.
Марина Карпова.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle