АЙКОС. ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

Разное 11.11.22 11:30
274
0

Табачные компании не стоят на месте: обычные сигареты уже давно дискредитировали себя, по результатам множества исследований, мы все знаем о масштабном вреде для здоровья. И теперь рынок табака начал меняться – появилось множество электронных заменителей. Нас уверяют, что все эти средства помогут бросить курить и почти не нанесут вреда здоровью. Но так ли это на самом деле?

Айкос нагревает табак, не как в обычных сигаретах. Внутрь вставляют стики из спрессованных табачных листьев, пропитанных пропиленгликолем, глицерином. Нагревание образует пар с такой же дозой никотина, как в обычных сигаретах. Есть еще вейпы и электронные сигареты, они нагревают не табак, а содержащую никотин жидкость на основе глицерина и пропиленгликоля. В итоге тоже образуется насыщенный никотином пар, но с другим составом. Пар из нагревателя и вейпа по-разному воздействует на здоровье, поэтому их относят к разным группам устройств доставки никотина и изучают по отдельности.

Чтобы уверенно сказать, что нагреватели табака меньше сигарет вредят здоровью, мало просто измерить концентрацию вредных веществ в аэрозоле и доказать, что их меньше, чем в дыме от сигарет. Хотя бы потому, что с 1950 года уровень смол в сигаретном дыму уменьшился почти на две трети, а заболеваемость раком легких осталась почти на том же уровне. Сигаретный дым стал не таким едким, и люди начали курить интенсивнее — затягиваться глубже и чаще.

Да, вейпы и системы нагревания защищают от продуктов горения. Но они все равно травмируют ткани дыхательных путей! Легкие предназначены только для дыхания. Они доставляют кислород и удаляют углекислый газ. И когда в них попадает что-либо постороннее, будь то никотин, глицерин, пропиленгликоль или другие якобы безопасные компоненты никотиновых жидкостей, эти вещества наносят им вред, провоцируют хроническое воспаление. Это подтверждено исследованиями. Ученые Крымского федерального университета выяснили – и никотиновые, и безникотиновые электронные сигареты повреждают структурные белки легких, снижают защиту тканей от разрушения.

Также курение «электронок» способствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Сам по себе никотин может действовать как «стимулятор опухоли», способствовать развитию злокачественных новообразований. Более того, даже если все производители никотиновых жидкостей в мире начнут работать максимально качественно и выпускать на рынок только продукты с минимальным содержанием канцерогенов, риск все равно останется. Что бы мы ни курили, сохраняется большинство повреждающих факторов – клетки легких и других органов разрушаются, потому что они просто не предназначены природой для курения. Поэтому всегда есть риск того, что одна из поврежденных курением клеток начнет мутировать. К тому же электронные сигареты пришли на рынок недавно. И у нас на руках просто нет длительных исследований и статистических данных о том, что происходит с хроническими курильщиками е-сигарет.

В 2021 году Роспотребнадзор по Волгоградской области опубликовал результаты опроса местных жителей о табакокурении. За три недели его успели пройти 136 респондентов — как мужчины (58,5%), так и женщины (41,5%), преимущественно в возрасте от 19 до 50 лет. Среди участников опроса 21,1% признались, что курят, 27,6% назвали себя некурящими, а 44,7% заявили, что курили раньше, но со временем отказались от вредной привычки. Более половины опрошенных сообщили, что пристрастились к табаку, когда им еще не было 18 лет. 29,6% респондентов, по их словам, начали курить ради снятия стресса, остальные же хотели казаться взрослее (23,5%) или попробовали табак из любопытства (21%). У большинства волгоградцев тяга к сигаретам сохраняется надолго — треть респондентов курила более двадцати лет. Почти все опрошенные согласились, что курение вредит их здоровью, вызывает кашель (84,6%), одышку (69,2%) и кариес (30,8%). Тем не менее, употребление электронных сигарет волгоградцы считают относительно безопасным: 61,8% респондентов полагают, что вейпы не оказывают негативного воздействия на их здоровье. В Роспотребнадзоре с такой позицией не согласились.

Стоит ли менять обычные сигареты на нагреватели? Однозначно сказать нельзя, ведь информации пока недостаточно. При этом нужно иметь в виду, что данные по нагревателям постоянно обновляются. В итоге вполне может оказаться, что особого смысла менять обычные сигареты на нагреватели не было. А еще новые исследования в любой момент могут обнаружить у нагревателей какую-то проблему, о которой мы до сих пор даже не подозревали. Тем не менее, специалисты непреклонны, уверяя, что табак и никотин в любом виде вредны и смертельно опасны, независимо от способа нагрева. Да и надписи на пачках со стиками не вселяют оптимизма — там также есть небезызвестные фразы в стиле «Минздрав предупреждает». Если хочется завязать с пагубной привычкой, то не тратьте деньги на «переходники», а бросайте сразу. Лучше «сесть» на леденцы и поправиться на пару килограммов, чем пользоваться такими спорными устройствами, вокруг которых больше мифов, чем правдивых фактов.

Специально для тех, кто решил изменить свою жизнь к лучшему и избавиться от вредной привычки, но боится не справиться с зависимостью, благодаря нацпроекту «Демография» запущен проект «Давай бросать». Это сообщество, к которому можно присоединиться в социальной сети «ВКонтакте» и в «Телеграме», чтобы найти единомышленников и вместе преодолеть все сложности отказа от курения. В группах можно найти истории тех, кто уже отказался от курения, полезные советы и практики по отказу от зависимости – но главное – это поддержка и единство всех желающих стать свободными от этого пагубного занятия.

Надежда СЕДАЧЕВА

Материал публикуется в рамках проекта: «Качество жизни и здоровье людей».
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle